Большой медальный дебют нашей маленькой леди в кимоно

Большой медальный дебют нашей маленькой леди в кимоно

Волгоградский регион не остался без медали на ключевом отечественном турнире по дзюдо среди лучших борцов страны до 18 лет. Сильнейший для своего возраста состав собрало в подмосковном Дмитрове юношеское первенство России, где очень успешно выступила наша маленькая дебютантка Любовь Астамирова, выигравшая в столичном регионе бронзовую награду национального смотра.

Сразу отметим, что юной спортсменке всего 14 лет и среди остальных участниц главных российских соревнований она по возрасту была едва ли не самой молодой из всех отобравшихся на этот старт дзюдоисток. А приехали в Подмосковье почти 800 претендентов, которые сражались и за честь сборных Федеральных округов, и за каждый из своих представленных на турнире 75-ти отечественных регионов. Всего на татами ледового дворца спорткомплекса "Дмитров" борцы оспорили 17 медальных комплектов в мужской и женской части состязательной программы. В этой солидной компании конкурентов восьмиклассница из волгоградского училища олимпийского резерва и воспитанница областной СШОР выступала в самой легкой весовой категории – до 40 килограммов, где было заявлено 35 молодых спортсменок.

На старте борьбы ученица Татьяны и Алексея Дьяконовых одержала досрочную победу над пермской оппоненткой и также уверенно Астамирова взяла верх в следующей схватке над противницей из Ханты-Мансийска, а вот четвертьфинал, откровенно говоря, получился для нашей Любы провальным. Она буквально на стартовых секундах зевнула стремительную атаку дзюдоистки из Оренбурга и… проиграла. Однако столь досадная неудача, как показал дальнейший турнирный путь волгоградки, оказалась для нашей девушки единственной на дебютном национальном первенстве. Теперь по правилам этого олимпийского вида спорта Астамирова отправилась в так называемую "сетку утешения", получив возможность побороться за третье призовое место на главном российском старте-2019.

Вот только на этот раз права на осечку больше не было и чтобы добраться в Подмосковье до пьедестала почета новичку первенства страны требовалось успешно провести на татами еще три непростых поединка. И с этой задачей маленькая школьница в кимоно с берегов Волги справилась очень здорово. "Утешительный" маршрут к спортивному подиуму наша дзюдоистка начала с непростой победы над красноярской сверстницей, следом – за минуту с небольшим Астамирова досрочно оставила не у дел соперницу из Пермского края и в решающей дуэли за медаль сошлась с неудачницей одного из полуфиналов тамбовчанкой Ульяной Ряшенцевой. И вот здесь Люба (на снимке в белом кимоно) проявила настоящий характер и силу воли, так как серьезно уступала по ходу важной дуэли, но собралась, сумела сначала отыграться, потом же заработала и вторую оценку "вазари" (полпобеды), а вместе с ней соответственно итоговую викторию и первую в жизни российскую "бронзу" – очень тяжелую, но заслуженную!





Иллюстрация: Федерация дзюдо России   

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+