Новое чемпионство в стране, добытое на невских берегах

Новое чемпионство в стране, добытое на невских берегах

Волгоградский легкоатлет Илья Шкуренёв и в нынешнем году вновь подтвердил, что сейчас по праву является сильнейшим многоборцем России. На финишировавшем сегодня в Санкт-Петербурге главном отечественном турнире опытный и титулованный спортсмен не только выиграл очередную высшую награду, но и завершил выступление с одним из лучших результатов сезона в мире.

Зимний чемпионат и первенства страны-2022 по легкоатлетическим многоборьям как всегда проходили по нескольким возрастным категориям и собрали действительно всех ведущих и перспективных на данный момент в родной державе мастеров этого сложного и, как принято считать, универсального вида программы среди подданных королевы спорта. На арене питерского спорткомплекса "Легкоатлетический манеж" борьба у мужчин и женщин осуществлялась между взрослыми участниками, где сражалась российская элита, а также в молодежном (до 23 лет), юниорском (до 20 лет) и юношеском (до 18лет) первенствах. Всего же на старт в Северной столице вышли около 200 претендентов, которые в общей сложности и оспорили восемь медальных комплектов.

Традиционно для зимнего сезона в мужской части соревнований победители и призеры многоборья определялись в семи легкоатлетических дисциплинах, и здесь, бесспорно, главным фаворитом баталий снова являлся чемпион континента-2015, серебряный медалист Евро-2018, участник чемпионатов мира и двух Олимпийских игр-2012, -2020 признанный лидер российского многоборья Илья Шкуренёв. И заслуженный мастер спорта, недавно отметивший своё 31-летие, в который раз прошел всю состязательную дистанцию поистине блестяще. Воспитанник Михаила Зацеляпина из областной профильной СШОР и ЦСП "Олимп" практически сразу обозначил свои притязания на очередной триумф и по ходу борьбы так никому из 20 с лишним конкурентов и не уступил первое место на этом турнире.

Главный спор на берегах Невы волгоградец вёл также с очень сильным противником мастером спорта международного класса красноярцем Артёмом Макаренко. Бег на 60, 60 с барьерами, 1000 метров, прыжки в длину, в высоту, с шестом и толкание ядра – в такой разноплановой легкоатлетической программе основные соперники двигались к финишу с переменным успехом, но общее лидерство неизменно оставалось за нашим земляком (на снимке слева), который в результате и выиграл новый титул национального чемпиона. В сумме же семиборья Шкуренев заработал вполне приличные 6216 очков, что на сегодня является третьим мировым показателем в текущем зимнем сезоне. Ну а ближайшего сибирского оппонента Илья опередил на 132 балла – неплохое преимущество в равной жёсткой дуэли, где наш спортсмен-многоборец заслуженно взял золотую медаль и звание чемпиона России-2022 (на снимке справа).




Иллюстрация: ВФЛА

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+