Дефицит моментов, скучная игра и справедливый результат

Дефицит моментов, скучная игра и справедливый результат

Сегодня стартовал десятый тур в чемпионате страны среди клубов российской премьер-лиги, который футболисты волгоградского "Ротора" проводили на чужом поле против башкирской "Уфы". И в данной встрече, выдавшейся крайне скудной на яркие эпизоды и совсем незрелищной для болельщиков, наша команда снова не смогла добиться победы – соперники выдали в матче безголевую ничью.

Сейчас оба клуба пребывают в очень незавидном турнирном положении, находясь по соседству на самых нижних строчках в таблице РПЛ. Но если в активе башкирской дружины значится хотя бы единственная виктория, то нам пока неведомо и этого… Соответственно для обоих аутсайдеров сегодняшнее очное противостояние было довольно важным, по-спортивному принципиальным и при благоприятном исходе для кого-либо если и не выводило коллектив из опасной зоны, то всё равно значительно улучшало его очковый баланс. Так что сражение в столице Башкортостана на местном стадионе "Нефтяник" (на снимке) ожидалось интересным и боевым, но, к сожалению, поединок абсолютно не оправдал ожиданий публики своим накалом, остротой и атакующим потенциалом.

Отметим, что в этой футбольной дуэли больше козырей было на стороне хозяев, так как, во-первых, волгоградцы выступали на чужой арене, к тому же с непривычным для себя искусственным газоном; во-вторых, напомним, ввиду сложной эпидемиологической ситуации в команде с заражением коронавирусной инфекцией ряда игроков основного состава еще не все ключевые фигуры полноценно вернулись в строй. А те, кто и вышел на матч, были явно далеки от своих бойцовских кондиций и оптимальной физической формы. Отсутствие практики и тренировочного процесса не могли не сказаться на действиях наших ребят на поле в целом. Ну и в-третьих, сегодняшнюю встречу "Ротор" вообще проводил без своего главного тренера Александра Хацкевича, который по состоянию здоровья не полетел вместе с подопечными на сегодняшний календарный поединок…

И о нём, по большому счету, вообще подробно говорить не хочется, так как всё происходящее на поле практически за всю игру представляло собой попросту унылое и скучное действо. То ли ответственность за результат с обеих сторон так повлияли на сценарий матча, то ли боязнь фатальной ошибки сыграла роль, либо уровня мастерства у главных действующих лиц не хватало ни тем, ни другим, но никакого яркого, скоростного и по-настоящему атакующего футбола с опасными моментами, реальными угрозами, быстрыми голевыми комбинациями и прочем-прочем мы так и не увидели. В отдельных эпизодах уфимцы выглядели чуть лучше, пытались чаще атаковать и более настойчиво шли вперед, но не более того и ненамного превзошли гостей в чем-либо.

А вот чем запомнилась сегодняшняя встреча, так это множеством силовой борьбы, жёстких стыков, обилием нарушений и приличным количеством предупреждений обоим соперникам. Всё это, к сожалению, вышло на первый план взамен созидательности и конструктивности, в первую очередь в нападении. Концовка этого безынтересного матча осталась за башкирскими футболистами, но игра совершенно заслуженно завершилась без взятия голов и вполне справедливой ничьей – 0:0. Таким образом, ровно после трети дистанции в национальном чемпионате "Ротор" остается единственным представителем из 16 участников, кто по-прежнему не одержал в сезоне ни одной победы и единолично находится на последнем месте в турнирной таблице. Теперь в первенстве РПЛ наступает двухнедельная пауза, связанная с выступлением российской сборной в европейской Лиге наций. Ближайший поединок волгоградцы проведут 18 октября, когда на своем поле примут занимающий 13 место клуб "Тамбов".   

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+