Десять дисциплин, личные рекорды и дебютная медаль

Десять дисциплин, личные рекорды и дебютная медаль

Юный волгоградец Алексей Дубровченко достойно сразился в столице Адыгеи, где по истечении трёх дней состязательной борьбы финишировал Кубок страны по легкоатлетическим многоборьям. Большой национальный старт принес нашему молодому участнику первую в жизни официальную российскую награду, которая на сегодня оказалась серебряного достоинства.

Соревнования на майкопском стадионе "Дружба" собрали около ста представителей этого сложного и, как принято считать, универсального вида программы среди подданных королевы спорта. Личное кубковое соперничество у мужчин и женщин, приехавших в адыгейскую республику из 20 с лишним субъектов РФ, традиционно проходило в четырех возрастных категориях: между собой сражались взрослые атлеты, молодежь (до 23 лет), юниоры (до 20 лет), а также юноши и девушки не старше 17 лет. Соответственно на арене было разыграно восемь медальных комплектов, за которые слабый пол соперничал в семи видах многоборья, а мужская гвардия также привычно определяла победителей и призеров в десяти легкоатлетических дисциплинах.

Представляющий региональную СШОР по легкой атлетике Алексей Дубровченко был заявлен на Кубке России в юношеском первенстве, да и вообще для 17-летнего воспитанника Михаила Зацеляпина и Натальи Вадюниной из Красноармейского района Волгограда выступление на данных соревнованиях было всего лишь вторым серьезным стартом в карьере на столь высоком отечественном уровне. Бег на 100, 400, 110 с барьерами, 1500 метров, прыжки в длину, в высоту, с шестом, метание диска, копья и толкание ядра – такую разноплановую легкоатлетическую программу пришлось выполнить нашему земляку, и в четырех из данных дисциплин Дубровченко сумел улучшить личные показатели, выиграв к тому же и состязания среди многоборцев-дискоболов. В целом же всю турнирную дистанцию среди своих сверстников Алексей прошел достаточно стабильно, и лишь в одной дисциплине показал результат ниже третьего места.

Как отметил довольный выступлением своего подопечного нынешний наставник юного спортсмена Михаил Зацеляпин, "мы его уже даже прозвали вторым Шкуренёвым (наш титулованный и заслуженный земляк-многоборец). У парня также есть хорошая координация движений, чувство ритма, ответственность и дисциплинированность при выполнении тренерских установок. Так что, надеюсь, Лёша будет прогрессировать". Ну а в итоге наш перспективный земляк завоевал на майкопском стадионе "серебро" Кубка страны среди юношей, что стало для Дубровченко первой серьезной наградой на столь крупных российских соревнованиях. Набрав в сумме десятиборья 5962 балла, волгоградец уступил победу только сильному конкуренту из Омска Артёму Глоту, но сумел обойти в тройке сильнейших не менее достойного питерского противника Андрея Галимзянова.
На снимке: Алексей со своим наставником перед сегодняшним возвращением в родные края

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+