Долгожданная виктория в непростом домашнем сражении

Сегодня наконец-то первую победу в женской суперлиге гандбольного чемпионата России одержало волгоградское "Динамо". В своей очередной официальной игре нового сезона команда на родной площадке принимала столичный "Луч", и в споре двух аутсайдеров наши спортсменки сумели переломить неудачный для себя ход поединка, отпраздновав долгожданный и заслуженный успех.

Любопытно, что если для молодой дружины нашего известного специалиста Любови Сидоричевой это была уже шестая встреча в национальном первенстве, то москвички вообще только впервые вышли на спортивную арену. Причиной тому стал всё тот же пресловутый и злополучный коронавирус, не позволивший "лучистым" провести в отечественном чемпионате ни одного матча. Из-за положительных тестов у ряда игроков еще 11 сентября столичная команда длительный период просидела на карантине и самоизоляции, пропустив два календарных поединка, заработав в них технические поражения и соответственно не набрав ни одного очка в турнирную копилку. Впрочем, и волгоградкам до сегодняшнего дня также похвастать было нечем – пять поражений подряд и как следствие место в компании аутсайдеров гандбольного пелотона.

Теперь же кто-то должен был заработать в российских баталиях первые баллы, а кто-то по-прежнему остаться в числе неудачников. И поначалу казалось, что им снова окажется коллектив с берегов Волги. Встречу на площадке "динамовского" манежа (на снимке) гости начали очень здорово и уже к середине первого тайма получили перевес в три мяча, в то время как наша реализация и оборонительные действия выглядели гораздо хуже соперниц. И всё же хозяйки не дали уйти в отрыв московским спортсменкам, длительное отсутствие у которых по-настоящему игровой практики сказалось не последним образом в сегодняшней дуэли. У нас же увереннее и надежней заиграла в воротах Надежда Колесникова, а ее напарница Анна Верещак придавала уверенность подругам при отражении в этом непредсказуемом матче гандбольных пенальти.

И под занавес первой 30-минутки ход событий на спортивной арене повернулся уже в пользу "динамовских" девушек. Несколько отличных атак подряд и теперь волгоградки получают преимущество "плюс три", с чем и отправляются на перерыв в сегодняшней встрече. Но и во втором тайме "Луч" сопротивлялся отчаянно и вполне достойно, но не настолько успешно, чтобы догнать более решительно и смело заигравших хозяек. К финальной сирене их превосходство в цифрах на табло только увеличилось, а окончательный исход принёс нам первую викторию в нынешнем российском чемпионате – 29:22. Главным образом, это должно придать "динамовской" команде психологической уверенности, тем более, что уже 12 октября мы снова выйдем на родную площадку, где соперник будет куда серьезней и сильнее: на очередную игру к нам пожалуют пока не знающие поражений в этом сезоне гандболистки "Астраханочки".

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+