Два совершенно разных тайма и фиаско в чеченской столице

Три матча накануне и еще пять игр сегодня: в российской футбольной премьер-лиге завершился третий тур соревнований нового сезона. Волгоградский "Ротор" свой очередной поединок национального чемпионата снова проводил на выезде, на этот раз в столице Чеченской республики, где встречался с грозненским "Ахматом" и объективно оказался слабее хозяев.

Сегодняшнее противостояние свело команды, имевшие перед очной спортивной дуэлью абсолютно равную статистику в турнирной таблице: у обоих коллективов было не только по одному набранному очку в своем багаже, но и полностью совпадающие показатели даже по забитым-пропущенным мячам. Вот только для чеченской дружины это была первая игра первенства на родном стадионе "Ахмат Арена", где любому приезжему сопернику всегда сражаться очень и очень непросто. Соответственно перед местной публикой в стартовом матче у грозненцев и настрой был особый и решительный. "Ротор" же в двух минувших турах показал довольно неплохой футбол в играх с сильными противниками, а потому хотелось содержательных действий (в первую очередь атакующих) на поле и в сегодняшнем поединке.

Сразу скажем, их особо так и не получилось, а в целом оппоненты выдали на арене два совершенно непохожих друг на друга игровых отрезка. Первый тайм, который остался за "Ахматом" весьма с небольшим преимуществом, получился явно малозрелищным, не слишком динамичным, со слабым атакующим и комбинационным потенциалом с обеих сторон. Запомнилось много пауз, остановок, демонстрация возможностей VAR (система видеоповторов в помощь главному арбитру встречи) и назначенными-неназначенными пенальти. Сначала на него мог претендовать "Ротор", однако тот же VAR позволил судье разобраться с эпизодом после падения в чужой штрафной площадке нашего защитника Данилы Степанова, и гости право на 11-метровый удар так и не получили.

Зато безоговорочно справедливо его заработали грозненцы после середины первого тайма, когда в безобидной ситуации сфолил в собственных владениях уже сам Степанов, но здесь гостям откровенно повезло. "Выстрел" Андреса Понсе (на снимке) приняла на себя штанга, отскочив от которой мяч снова оказался у футболиста "Ахмата", в спешке всё же отправившего его в пустые ворота. Впрочем, гол не был засчитан, так как по правилам тот же самый игрок не имеет право сразу же добивать спортивный снаряд в сетку. Вот на этом везение для волгоградцев в сегодняшнем противостоянии и закончилось… Незадолго до перерыва право на пенальти получил уже "Ротор", но исполнить его так и не успел. И тут VAR грамотно разобрался в ситуации, а наш форвард Камиль Муллин вместо статуса героя получил предупреждение за симуляцию.

Ну а вторая половина матча получилась просто на загляденье. Скорости, движение, открытый футбол, и главное – разнообразные голы. Вот только, к сожалению для нас, преуспел в этом в основном "Ахмат". Надо объективно признать, что после спортивного антракта хозяева выглядели на поле куда сильней, интересней, слаженней и техничней. В первую очередь в атаке. Уже в самом дебюте второго тайма шикарный гол в наши ворота сотворили только что вышедшие на замену Иванов и Ильин. Первый выдал на партнера изумительную по точности передачу с левого фланга, а второй – блистательно и ювелирно в одно касание переправил мяч в рамку, где голкипер Александр Довбня даже не шелохнулся в попытке ликвидировать угрозу.

Прошло буквально пять минут и грозненцы удвоили свое преимущество. На этот раз самым расторопным в их составе оказался Одисе Роши. Сначала его прицельный удар головой отразила перекладина, а затем при полном попустительстве волгоградской обороны полузащитник "Ахмата" оказался гораздо точнее. К чести "роторовцев" они не сдались и ответили довольно быстро: здорово на добивание сыграл оказавшийся в нужном месте прямо перед воротами Сергей Серченков – удар, рикошет, штанга, гол! Но на этом, увы, и всё… Минует всего лишь три с небольшим минуты и нокаутирует гостей всё тот же Роши, стремительно ворвавшийся в чужую штрафную площадку и точнейшим низовым ударом, как шар в лузу, замкнувший прострел одноклубника метров с 15 от наших ворот – 3:1.

Досадно, но хозяева и дальше доминировали над соперником, особенно после того как за 20 минут до финального свистка "Ротор" к тому же остался еще и в меньшинстве: за второе предупреждение покинул поле защитник Седрик Гогуа. В общем, в оставшееся время никаких шансов спасти игру у гостей, по сути, и не было… После сегодняшнего поражения волгоградцы в компании 16 участников элитного дивизиона страны опустились пока на последнюю строчку в таблице. Сейчас календарь у всех клубов РПЛ плотный и насыщенный, когда матчи следуют буквально один за другим: следующий тур стартует уже в ближайшую субботу, 22 августа. В этот день наша команда, теперь перебазирующаяся домой после двух гостевых игр подряд, примет в родных стенах занимающий седьмое место клуб "Сочи".

Иллюстрация: РПЛ/ФК "Ахмат"

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+