Ещё две виктории в копилку фаворита и претендента на медали

Очередным двойным успехом по ходу турнирной дистанции в национальном чемпионате отметились ватерполисты волгоградского "Спартака". В пятом туре главных отечественных состязаний наша дружина на родной водной площадке дважды принимала казахстанскую "Астану" и в обеих встречах добилась безоговорочных побед, продолжив борьбу за лидерство в мужской Суперлиге.

Напомним, что коллектив из соседней с нами республики уже давно и традиционно выступает в российских соревнованиях, при этом, согласно Регламенту первенства, все свои календарные матчи казахстанцы проводят исключительно на аренах соперников внутри нашей страны. Вот и поединки с командой Владимира Карабутова и Николая Козлова не стали отступлением от Правил, и "Астана" снова пожаловала в бассейн ЦВВС на Семи ветрах на два официальных противостояния с одним из лидеров и претендентов на российские награды. Но если волгоградцы привычно бьются только за призовые места, то наш оппонент расположился на сегодня в нижней части таблицы из восьми участников и после игр на берегах Волги так и не смог улучшить своего турнирного положения.

Безусловно, вице-чемпион страны трёх минувших сезонов считался фаворитом данной дуэли, но, как показывает практика многих лет, казахстанцы умеют достойно сражаться и оказывать серьезное сопротивление любому конкуренту, даже при постоянной игре на чужих площадках. Вот и стартовый период первой очной встречи (на снимке) выдался для хозяев непростым, пройдя в вязкой и равной борьбе. Свое ощутимое превосходство над противником мы смогли обозначить лишь во второй половине матча, который в целом "спартаковцы" очень здорово провели в обороне и при очередной надежной игре в воротах своего голкипера Петра Федотова. В результате заключительная четверть поединка позволила нашим парням закрепить добытое преимущество и выиграть соперничество со счетом 9:2.

Повторное спортивное свидание на ватерпольной арене началось для волгоградцев весьма минорно, когда в самом дебюте они пропусти два безответных мяча и первый игровой отрезок с немалым трудом смогли свести только к ничейному исходу. Однако в дальнейшем "Спартак" отметился сразу пятью голами в чужие ворота, оставляя при этом свои рубежи в полной неприкосновенности. Таким образом, финальный игровой отрезок мы проводили уже с явной уверенностью в очередной победе, которая была добыта с итогом 10:6 и позволила нам еще крепче закрепиться в стане лидеров, где волгоградцы продолжают яростно конкурировать с казанским "Синтезом". Пока же "спартаковцы" оставляют мысли о чемпионате страны, так как впереди у команды решающие баталии за Кубок России-2020. 24 и 25 октября "Финал четырёх" состоится в Москве, где у нас есть отличные шансы на новое завоевание трофея после трёхлетнего перерыва.

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+