"Футбол – не игра, это – образ жизни!"

"Футбол – не игра, это – образ жизни!"

Под таким негласным девизом состоялся в городе Волжском торжественный вечер, посвященный официальному подведению итогов областных, всероссийских и международных соревнований по массовому футболу на территории нашего региона в 2018 году, а также в связи с пятилетием создания в субъекте РФ организации "Кожаный мяч"-Волгоград".

Церемония была обставлена в лучших традициях вручения престижных премий, которые присуждаются во всем мире известным деятелям в сферах кино, музыки, искусства и других отраслях различных индустрий. Мероприятие физкультурно-спортивной направленности в таком формате вообще состоялось в Волгоградской области впервые. На праздник было приглашено множество почетных гостей, в том числе и представители Министерства спорта Российской Федерации, а также номинанты, лауреаты, участники – все, напрямую причастные к выступлению и проведению в регионе детско-юношеских соревнований различного масштаба в прошедшем сезоне. Непосредственную роль ведущего всей большой программы взял на себя известный футбольный специалист тренерского цеха, директор областного представительства "Кожаный мяч" Лев Иванов.

Несмотря на статус официального события, организаторы постарались сделать этот праздник по-настоящему бодрым, ярким и разнообразно насыщенным. Живое соло на скрипке, выступления акробатов, шуточные миниатюры и композиции, танцевальные номера в исполнении черлидеров и потрясающе зрелищное файер-шоу дополняли песни на спортивную тематику, а также видеоролики с сюжетами о прошедших в этом году крупных детско-юношеских турнирах в Волгоградской области. Так что праздничную атмосферу и обстановку во время процедуры определения лучших, вручения всевозможных призов, медалей, грамот, подарков и благодарственных писем устроителям торжества создать действительно удалось.

Десять основных номинаций были представлены на церемонии в этот вечер и при каждом объявлении победителя из трех или пяти претендентов зал ожидала интрига, эмоции и в финале аплодисменты каждому из лауреатов. "Фортуна", город Суровикино" – жетон с этим названием извлекла из специального конверта заместитель председателя регионального спорткомитета Светлана Сундукова при оглашении лучшей детской команды Волгоградской области-2018. По результатам выступлений в уходящем году тройку призеров составили также михайловский "Пересвет" и николаевское "Динамо". А в номинации "лучший тренер" главный приз достался суровикинскому наставнику Дмитрию Кривову, чьи подопечные праздновали в прошедшем сезоне три победы в финальных областных первенствах различного уровня.

По-своему трогательным получилось определение победителя в категории "лучший игрок в массовом футболе", где приз вручали наши настоящие легенды – до сих пор находящийся в спортивном строю ветеран-камышанин Сергей Наталушко и волгоградец Александр Никитин, который вспомнил свое участие в соревнованиях "Кожаный мяч" и назвал имя юного победителя. Им стал 11-летний Егор Криницкий из Суровикино. Фамилия настоящего маленького виртуоза из районного центра, играющего на поле без кисти правой руки, давно на слуху у футбольных наставников, а потому его триумф по праву стал заслуженным в этот вечер. Своей порции оваций были удостоены и номинанты - юные еланцы Максим Майоров и Анастасия Печерская (на снимке).

Еще одним победителем на спортивном празднике – в категории "лучший судья" – признан известный в прошлом защитник "Трактора", "Стали", "Баррикад" и "Ротора" Дмитрий Котопуло, которого сегодня юное футбольное поколение наверное и не представляет себе без судейского свистка. Лучшим стадионом названа арена "Зенит", а были еще в этом списке гостиницы, рестораны, транспортные компании, журналисты, наиболее основательно освещавшие массовые состязания в нашем регионе… Отдельно Лев Иванов отметил большую поддержку и роль в организации и проведении у нас детско-юношеских соревнований по массовому футболу Комитета физической культуры и спорта Волгоградской области.

Поблагодарил всех за причастность к этому замечательному празднику, за помощь детскому футболу специально прибывший на торжественный вечер заместитель начальника Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Георгий Кабанов, официально и публично заявивший, что и в следующем году "Волгоград опять увидит здесь большие детско-юношеские соревнования по футболу!" Напомним, что только в сезоне-2018 наша область стала площадкой для трех подобных турниров национального масштаба: у нас состоялись Всероссийские финалы соревнований "Колосок", "Кожаный мяч" и турнир "Память героев Победы" в рамках Спартакиады союзного государства.

Добавим, развитие детского и массового спорта — в числе ключевых задач, которые последовательно решает региональная власть. Для соревнований юных футболистов сегодня активно используются обновленные тренировочные площадки, построенные к ЧМ-2018 – стадион "Зенит" и арена ВГАФК. При клубе "Ротор" открыта детская спортивная школа, а число занимающихся футболом детей и взрослых в нашей области растет. Сегодня в Волгоградской области секции по подготовке молодых игроков действуют в 41 учреждении спортивной направленности, а в целом по всему региону функционирует 625 футбольных полей, в том числе 299 в сельской местности.

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+