И пятая домашняя игра успеха нам опять не принесла

Сегодня в первенстве Футбольной национальной лиги прошло большинство матчей 6-го тура соревнований. Волгоградский «Ротор» свой очередной поединок во втором по значимости дивизионе проводил у себя дома и снова не смог победить, и снова отыгрался лишь на последних минутах, уйдя от поражения: итоговая ничья после обмена голами с калининградской «Балтикой».

Если начать с отступления, то прямо накануне состоялась жеребьёвка элитного раунда Кубка России нового сезона, где мы начнем выступление в группе «7» с двумя конкурентами из разных футбольных эшелонов. Уже в конце августа нам в гостях предстоит встреча с московским «Кайратом», а в октябре «Ротор» примет в родных стенах клуб из премьер-лиги в лице грозненского «Ахмата». Впрочем, о кубковых баталиях на отечественной арене волгоградцам сейчас стоит думать меньше всего, так как в первую очередь надо поправлять дела именно в чемпионате, где наша дружина, начавшая первенство под руководством нового наставника Дмитрия Хохлова, объективно и мягко говоря, далеко не блещет. Хотя то же самое смело применительно и к сегодняшнему календарному сопернику, которым стала калининградская «Балтика».

Перед стартом сезона обоим коллективам прочили нахождение наверху турнирной таблицы и борьбу за выход в элитный российский дивизион едва ли не с первых игр соревнований, но пока всё складывается совсем иначе. Если говорить о нашей команде, то из пяти предыдущих встреч четыре «Ротор» провел в ранге хозяев, и все поединки завершил лишь ничейными исходами, причем дважды мы уходили от поражений буквально в самой концовке матчей, да еще играя при этом в численном большинстве. А в прошлом туре и далеко не просто наши парни одолели-таки в гостях довольно слабый липецкий «Металлург» и вот теперь снова вернулись на родной стадион «Волгоград-Арена», где нас и ожидало нелёгкое противостояние с крепкими и неуступчивыми приезжими «балтийцами» (на снимке).

Сразу было понятно, что мирный итог в данной игре не устроит никого, и в ходе сегодняшней спортивной дуэли оба противника вполне неплохо были заряжены на чужие ворота. Поначалу вроде более агрессивно и наступательно смотрелись хозяева поля, даже устраивали гостям периодический прессинг на их половине, но калининградцы, чётко и слаженно обороняясь, проводили очень даже приличные и резвые контратаки, так что весьма сложно сказать, кто больше заслуживал вознаграждения за свои игровые старания. Как выяснилось почти перед финишем первого тайма, прошедшем уже на быстрых встречных курсах, «Балтика» к успеху была явно ближе. Но сначала наш голкипер Обухов отразил опаснейший удар с близкого расстояния от лучшего бомбардира гостей Казаева, а вскоре «Ротор» откровенно выручила перекладина после мощного «выстрела» Альшина.

Вторая половина матча также началась довольно многообещающе, однако все главные события сегодняшнего сражения произошли уже в финальной части футбольной битвы. Отразив очередную позиционную и бесполезную атаку волгоградцев в заключительной 10-минутке, гости совершили стремительный контрвыпад, завершившийся ударом Муртазаева с острого угла правого фланга и спасением Обухова, от которого мяч отскочил к нашему защитнику Бериашвили, а уже от него досадно срикошетил в собственные ворота. Вот так открыв счет, калининградцы, разумеется, попытались удержать этот минимальный перевес, но спустя всего лишь пять минут в составе хозяев нашелся тот, кто пробил-таки, казалось бы, неприступную оборону «балтийцев»: изумительный по красоте и точности обводящий удар едва ли не с линии штрафной площадки удался Школику, и снаряд угодил точнёхонько в дальний верхний угол – потрясающий гол!

Таким образом, результат сравнялся – 1:1, и оставшееся до финального свистка время выдалось на поле весьма жарким…Но в этот определяющий отрезок буквально на последних секундах встречи гости точно были ближе к тому, чтобы вырвать желанную викторию. Однако отличный удар головой в исполнении всё того же Казаева отразила перекладина. Ничья, которая стала для нас уже пятой(!) подряд у себя дома в нынешнем сезоне. И сейчас «Ротор» остается в таблице из 20 участников ФНЛ только на 10 позиции. Ну а впереди команду ждёт непростой трёхматчевый выезд: сначала мы отправимся в Воронеж к местному «Факелу», затем в гости к футболистам «Томи», после чего волгоградцев примет безоговорочно рвущийся в российскую элиту один из лидеров первенства сильный «Оренбург».

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+