Личные медали мальчишек и командный подиум для девчонок

Восемь наград разного достоинства завоевали молодые волгоградцы на детско-юношеском первенстве России по тхэквондо ГТФ, где региональная сборная традиционно выступает довольно успешно вот уже на протяжении многих и долгих лет. В нынешнем сезоне и под занавес календарного спортивного года главные национальные соревнования принимала у себя столица республики Татарстан.

Причем, Казань встретила данный официальный смотр ведущих отечественных тхэквондистов третий год подряд, а местом баталий снова был выбран местный Дворец единоборств "Ак Барс" (на снимке), где сразу на нескольких додянгах (специальная площадка для выступлений) соперничали свыше 1000 участников самых разных возрастов из 53-х российских регионов. Турнир к тому же являлся первой частью отбора на основной международный старт-2022, которым станет июльский мировой форум в украинском Харькове. Пока же выявление сильнейших проходило в шести привычных видах программы – личные и командные состязания в масоги (поединки), хьёнге (формальный комплекс показательных упражнений на технику тхэквондо), а также в стоп-балл спарринге (бой с остановкой и начислением очков за успешно проведенный прием, действие).

На новом первенстве страны наши молодые спортсмены дошагали до пьедестала почёта в двух из трёх возрастных категорий - в споре детей (10-11лет) и юношей (12-14лет), где в общей сложности показали в различных дисциплинах восемь призовых результатов. Единственное национальное "золото" положил в волгоградскую копилку маленький спортсмен Артём Тарасов, выступавший в весе до 53 килограммов. 10-летний ученик Анатолия Лазаренко здорово дебютировал нынешней весной на Кубке страны по своему возрасту и вот теперь снова стал победителем. Причем начал юный волгоградец со второго места в "масоги", где лишь в финале не справился с краснодарским ровесником Александром Тумасовым. Зато в "стоп-балле", пройдя соперников из Калининграда и Самары, Артем взял убедительный реванш в решающей схватке и завоевал титул чемпиона.

В национальном первенстве среди участников 12-14 лет вновь подтвердил своё мастерство также выигравший на казанской арене две медали Егор Белокриницкий (свыше 65кг), который точь-в точь повторил свое прошлогоднее достижение на отечественном первенстве. У нашего тяжеловеса снова бронзовая награда в "масоги" и второе призовое место в "стоп-балле", где волгоградец одолел противников из Башкортостана, Крыма, Свердловской области и только в финале уступил столичному конкуренту. Еще дважды "серебряными" в дисциплине "стоп-балл" стали Владислав Саламатов (до 40 кг) и Павел Питенко в категории до 60 килограммов. Проведя по три успешных поединка, оба наших тхэквондиста досадно проиграли лишь титульные бои соответственно сверстникам из Краснодара и Красноярска.

Свою лепту в волгоградскую копилку внёс и слабый пол, а именно сборная девушек в составе Елизаветы Красновой, Ульяны Быковой, Валерии Кандыба и Дианы Амировой. При жесточайшей конкуренции никому из них на этот раз не удалось отличиться в личных соревнованиях, но зато спортсменки дважды выиграли "серебро" в командном турнире. За четырьмя подряд викториями в "хьёнге" последовала единственная финальная неудача в дуэли с представительницами Московской области. Такой же путь проделал наш квартет и сражаясь непосредственно в "масоги", но и здесь мы оказались вторыми, уступив решающий спор соперницам из Краснодарского края. Таким образом, из восьми завоёванных медалей в национальном первенстве-2021 по тхэквондо ГТФ у нас одно "золото", шесть серебряных и одна бронзовая награда.

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+