Международный дебют на помосте: "золото" и двойное "серебро"!

Международный дебют на помосте: "золото" и двойное "серебро"!

Молодая волгоградская спортсменка Альбина Эсанова успешно завершила своё выступление на юношеском первенстве Европы по тяжелой атлетике, которое в эти дни проходит в польском городе Цехануве. В коллекции нашей землячки, впервые состязавшейся на столь большом и официальном международном старте, три завоеванные награды, одна из которых высшего достоинства.

Крупнейший форум Старого Света среди ведущих молодых штангистов проходит на польской земле в двух возрастных категориях: отдельно между собой сражаются участники до 15 и до 17 лет, которые оспаривают медальные комплекты не только в абсолютном первенстве (двоеборье), но сильнейшие также определяются еще и в отдельных упражнениях – в рывке и толчке снаряда. В общей сложности на помосте в зале местного Городского центра спорта и отдыха в мужской и женской части программы выступят около 400 претендентов, приехавших в небольшой городок из 34 стран континента. В числе лучших юных штангистов дебютировала на европейском уровне и 16-летняя волгоградка Альбина Эсанова, завоевавшая это право после блистательной победы на мартовском первенстве России в Старом Осколе.

Тот весенний триумф (о чём мы рассказывали) и позволил воспитаннице Павла Попова из СШОР №16 и областного ЦСП "Олимп" впервые в карьере попасть в национальную сборную по своему возрасту и отправиться защищать честь страны и своего региона на Евро-2021. На польской арене наша юная спортсменка была заявлена в весе до 45 килограммов и в первой дисциплине (рывок штанги) выиграла "серебро", уступив победу лишь главной фаворитке турнира сильной местной тяжелоатлетке Оливии Дрзазга, чей результат в данном упражнении составил 61 кг: Эсанова отстала от конкурентки на три кг, но сумела превзойти не менее грозную испанку Рут Санчес. Именно между этими соперницами шла борьба и в следующем упражнении – толчке снаряда, где уже наша Альбина оказалась сильнее всех!

Здесь всё решила третья финальная попытка, давшаяся мастеру спорта России с огромным трудом, но девушка буквально непостижимым образом устояла с тяжелым металлом над головой и зафиксировала перед судьями взятый вес 78 кг, больше которого поднять никто так и не смог – золотая медаль в данном виде соревнований достаётся волгоградской дебютантке! Ну а в сумме двоеборья победный титул завоевала польская штангистка (138кг), на два килограмма меньше которой набрала наша землячка, соответственно ставшая в абсолютном первенстве серебряным призером континентальных баталий! Третьей завершила борьбу испанская участница, в то время как остальные соперницы в этой категории заметно отстали от призовой компании европейских лауреатов.

Для победительницы первенства России-2021 данное выступление на дебютном международном старте (на снимке слева), бесспорно, достижение успешное, с чем согласился и наставник нашей медалистки. "Конечно, мы довольны таким результатом, вместе очень переживали. И Альбина сильно волновалась, всё-таки первое соревнование на таком помосте, но справилась, молодец. Особенно в толчке – такую попытку вытащила, как раз "золотую"! – отметил Павел Попов после церемонии награждения в польском Цехануве. Впрочем, новоиспеченной трехкратной медалистке первенства Европы среди девушек (на снимке справа) расслабляться и отдыхать некогда, ведь впереди у Эсановой уже мировой смотр по тяжелой атлетике в Саудовской Аравии, где волгоградка также рассчитывает подняться на одну из ступеней спортивного подиума.




Иллюстрация: Официальный сайт мероприятия

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+