Мужская пара на пьедестале, сборная - в пятёрке лучших команд

Мужская пара на пьедестале, сборная - в пятёрке лучших команд

Двумя наградами ознаменовал своё выступление в Великом Новгороде волгоградский дуэт Владислав Лысиков-Никита Ефимов, показавший успешные результаты в командном чемпионате России по спортивной акробатике, где медали были разыграны также и в отдельных личных упражнениях. Для наших молодых ребят это стало первым призовым достижением на столь высоком официальном уровне среди взрослых.

У большинства сильнейших и ведущих мастеров этого пластичного и зрелищного вида спорта крупный национальный старт на новгородской земле был завершающим в нынешнем году, и многие участники хотели закрыть его именно на мажорной ноте. Арена местной СШОР "Манеж" уже далеко не впервые принимала подобные большие баталии, в которых на финише сезона-2021 сражались около 200 претендентов из 20 с лишним регионов страны, а сами состязания на ковре у мужчин и женщин проходили в пяти традиционных акробатических видах программы - женские, мужские и смешанные пары, плюс групповые соревнования (женская тройка и мужская четвёрка). Отметим, что кроме выявления лучших команд от субъектов РФ в общем зачете на этом статусном российском турнире определялись также медалисты и в индивидуальных дисциплинах.

Вот только в отличие от сугубо личного чемпионата здесь заслуги и достижения спортсменов оценивались уже не по классической схеме в сумме многоборья, а победители и призеры поднимались на пьедестал почета только по результатам состязаний в отдельных упражнениях - вольтижных (броски, вращение, сальто) и балансовых (статика, устойчивость, равновесие, фиксация движений). 14-летний Владислав Лысиков и 20-летний Никита Ефимов успешно проявили себя в каждой из этих композиций, выступая в первенстве среди мужских пар, где спор за медали вели восемь дуэтов-претендентов. Сначала наши парни отличились в акробатическом "балансе", где завоевали серебряные награды вместе с титулом вице-чемпионов России (на снимке), всего то 0,2 балла уступив победу сильному тандему из Краснодарского края.

Не менее жаркое непредсказуемое соперничество проходило между конкурентами и во втором - вольтижном упражнении, где ученики Сергея Попкова, Василия Харьковских и хореографа Анны Скакалиной из волгоградской спортшколы №3 также показали результат, достойный места на отечественном подиуме. На сей раз наши мастера спорта России замкнули тройку лучших пар и получили бронзовые медали чемпионата страны, не намного отстав лишь от краснодарских и кировских противников. "Бесспорно, это первый и очень большой успех молодых ребят на таком высоком уровне", - отметил достижение воспитанников тренер новоиспечённых призёров Сергей Попков. Что же касается общих итогов в командном первенстве, то по сумме выступлений наших земляков во всех видах акробатической программы волгоградская сборная заняла высокую пятую позицию, пропустив вперед только краснодарцев, воронежцев, кировчан и спортсменов из российской столицы.   

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+