На кубанской арене волгоградский резерв сразился достойно

На кубанской арене волгоградский резерв сразился достойно

Набирает ход летний легкоатлетический сезон-2021, в котором один из первых официальных стартов на отечественном уровне провели собравшиеся в городе Краснодаре ведущие молодые подданные королевы спорта со всей страны. Традиционно в числе сильнейших оказался и ряд волгоградских участников: в нашей региональной копилке восемь призовых результатов – пополам "серебро" и "бронза".

Всероссийские соревнования среди училищ олимпийского резерва (УОР), специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР, СШОР), Центров спортивной подготовки (ЦСП), детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) и прочих подобных профильных учреждений страны вот уже не первый год определяют лучших легкоатлетов-юниоров в самом конце мая-начале июня. В нынешнем сезоне турнир проходил на двух краснодарских стадионах - "Кубань" и "Текстильщик", на аренах которых собрались около 400 претендентов не старше 19 лет из ведущих легкоатлетических кузниц всей Российской Федерации. Всего в личных дисциплинах и эстафетах резерв национальной сборной представляли воспитанники и учащиеся в составе почти 30 команд, оспорившие 36 медальных комплектов в 18-ти видах программы у сильного и слабого пола.

Наилучшего результата на кубанской земле добился молодой волгоградец Никита Филиппов, тем самым подтвердив, что совсем не случайно является победителем зимнего первенства страны-2021 среди юниоров, выигранного 17-летним парнем в феврале текущего года. На этот раз ученик Михаила Ускова до чемпионства немного не дотянул, но зато сразу в двух прыжковых состязаниях стал обладателем серебряных наград – сначала среди прыгунов в длину, а затем и тройным. Досадно, что в обеих дисциплинах наш кандидат в мастера спорта России отстал соответственно от сверстников из Алтая и Москвы буквально на считанные сантиметры. Также две медали и в активе волгоградского бегуна Вадима Косова. На дистанции 3000 метров он финишировал вторым вслед за сильным адыгейцем, а на отрезке в 1,5 километра у нашего юниора третье призовое место.

Могла нам принести "золото" выступавшая в секторе для толкания ядра Виктория Сысоева, однако её лучшая зачетная попытка оказалась чуть хуже, чем у соперницы из Краснодарского края и в итоге волгоградская спортсменка завершила борьбу на арене со вторым результатом. В компании наших медалистов, замкнувших призовую тройку сильнейших на этом национальном старте, оказались в беге на 400 метров с барьерами Максим Свиридов, на дистанции 3000 метров с препятствиями Игорь Ломакин и в тройном прыжке 19-летний Вадим Глуходедов. Соответственно на счету волгоградских юниоров, из восьми выигранных наград на этих Всероссийских соревнованиях, четыре серебряные и четыре бронзовые. Ну а что касается командного первенства, то по итогам личных выступлений наша сборная из региональной СШОР по легкой атлетике заняла высокое пятое место после сильных столичных конкурентов, хозяев-краснодарцев, а также представителей Московской области и профильной СШОР из Санкт-Петербурга.
На снимке: волгоградские призеры Ломакин и Косов на стадионе "Кубань" со своими заслуженными наградами

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+