Начало сезона в гостях выдалось совсем минорным...

Стартовал новый чемпионат России по гандболу в женской суперлиге, где в борьбу вновь вступили и спортсменки волгоградского "Динамо". Наши девушки начали сезон двумя матчами на выезде в Краснодарском крае и республике Адыгеи, где в споре с разными по классу соперниками показали одинаково неудачные результаты: обе встречи молодая дружина с берегов Волги, к сожалению, проиграла.

Напомним, предыдущее национальное первенство в связи с пандемией и распространением коронавирусной инфекции так и не было доиграно, остановившись еще в середине марта перед стадией плей-офф. Впоследствии все промежуточные итоги были признаны окончательными, что принесло волгоградкам восьмое место из 12 участвовавших коллективов в элитном дивизионе. Также дюжина отечественных клубов выступит и в новом чемпионате страны, который команда под руководством нашего известного специалиста-наставника Любови Сидоричевой начинала двумя играми на чужой площадке. Первой из них стала арена краснодарского Дворца спорта "Олимп", где мы сразились с местной "Кубанью", возглавляемой маститым и титулованным экс-тренером сборной России Евгением Трефиловым.

Прошедшая в зале без зрителей (на снимке) игра в исполнении "Динамо" оставила двоякое впечатление. Бесспорно, состоящая из собственных воспитанниц молодая команда, проведшая полноценную и качественную работу в межсезонье, поднабралась опыта, несколько заматерела и, если это можно применить к женскому полу, отчасти возмужала. Первый тайм в противостоянии с довольно сильными и слаженными кубаночками гости провели очень здорово. Несмотря на все прогнозы в пользу хозяек, наши гандболистки бились с грозным противником абсолютно на равных и даже неоднократно лидировали в счёте. Совсем неслучайно, что на перерыв соперницы отправились при неожиданном для многих ничейном показателе на табло.

Такое же соотношение сил держалось на площадке и в следующей 30-минутке, когда предвиделась интригующая и напряженная концовка этой интересной непредсказуемой встречи. Вот только с середины второго тайма у гостей в игре всё стремительно перевернулось в худшую сторону. Как отметят потом специалисты, «молодым девчонкам еще не хватило стабильности и полной уверенности в себе» и провал в матче, три четверти которого "Динамо" провело вполне убедительно, стал для гостей настоящей катастрофой. Мы получили в свои ворота десять(!) безответных мячей подряд и в итоге, увы, не смогли завершить так удачно складывавшуюся для нас встречу с достойным результатом. 26:34 – что и стало для волгоградок первым поражением в стартовавшем сезоне.

Сразу же из Краснодара наша команда перебазировалась в столицу Адыгеи, где сегодня в многофункциональном физкультурно-оздоровительном комплексе "Оштен" сразилась с майкопским АГУ-"Адыиф". И здесь уже у гостей были все реальные шансы добыть первую викторию в новом сезоне. Адыгейский клуб никогда не относился к фаворитам и лидерам российского гандбола, но на родной площадке всегда бился отчаянно и вполне мог преподнести любой сюрприз. Вот сегодня "динамовки" это на себе и ощутили. Несмотря на то, что не церемонились с нами и судьи, назначив за игру 10(!) пенальти в волгоградские ворота, поначалу всё складывалось для гостей вполне благополучно. Практически всю половину матча мы достаточно уверенно контролировали игру и постоянно имели небольшой перевес в счете, с которым и завершили первый тайм поединка.

А вот следующая 30-минутка снова обернулась для нас явным разочарованием. Проявив бойцовский характер и выдав сверхрезультативный для себя отрезок, хозяйки-майкопчанки не только догнали "динамовок", но и получили превосходство аж в пять точных бросков. В дальнейшем отчаянная погоня волгоградок так ни к чему и не привела, принеся нам еще одну неудачу на чужой спортивной арене – 22:25. Вот с таким безрадостным багажом возвращаются наши девушки домой из своей первой турнирной поездки. Теперь в чемпионате России "динамовки" предстанут и перед своими болельщиками: 8 сентября нас ожидает тяжелый домашний поединок с бронзовыми призёрами минувшего первенства гандболистками ЦСКА.

Иллюстрация: Е.Резник, Краснодар

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+