Наши маленькие чемпионы больших планетарных состязаний

Двойным триумфом юных волгоградских борцов завершились соревнования по дзюдо в рамках Всемирных спортивных игр школьников, которые завтра финишируют в сербской столице. На крупном международном старте выступали двое наших земляков и оба выиграли чемпионские титулы: их заслуженными обладателями стали в своих весовых категориях Игорь Шашков и Андрей Быков.

Отметим, что для данной возрастной категории юных спортсменов-школьников (не старше 15 лет) Всемирные игры (World School Sport Games), проводимые под эгидой Международной федерации школьного спорта (ISF), состоялись впервые в истории. На большой и официальный спортивный форум среди юношей и девушек приехало почти 2500 молодых и перспективных претендентов, которых в город Белград делегировали порядка 40 стран из разных уголков планеты. В течение недели на нескольких аренах сербской столицы мальчишки и девчонки оспорили медали в 14 популярных и признанных видах спорта. Одним из них стало первенство по дзюдо, где в составе российской команды блистательно представили страну в целом и свой регион в частности наши ребята Андрей Быков, Игорь Шашков.

Право войти в состав национальной сборной воспитанники Максима Иванова и Геннадия Слесарева завоевали на победных для себя июньских отечественных соревнованиях "Юность России" в городе Орле и вот теперь дебютировали на международной арене на большом официальном уровне, и снова выступили триумфально, выиграв на двоих семь борцовских схваток! Всего в турнире дзюдоистов было заявлено почти полторы сотни участников, которые в мужской и женской части программы определили сильнейших в 16 категориях. Волгоградский перворазрядник Андрей Быков выступал в весе до 34 килограммов, где на старте состязаний одолел азербайджанского сверстника, затем одержал чистую викторию над сербским противником и в финале убедительно взял верх над армавирским соотечественником Михаилом Арояном.

Еще длиннее и труднее выдался путь к чемпионству у нашего земляка Игоря Шашкова, сражавшегося в категории до 46 килограммов, где 13-летнему борцу для восхождения на вершину спортивного подиума пришлось провести четыре успешных поединка. Сначала в дополнительное время волгоградец доказал-таки свое превосходство над сильным белорусом, после чего уже досрочно выиграл на татами у ровесников из Сербии и Латвии, а в решающей дуэли по итогам трёхминутного противостояния Шашков оказался сильнее ещё одного россиянина Артёма Чамуряна из Туапсе. Таким образом, оба наших участника-дебютанта завоевали в Белграде золотые медали Всемирных спортивных игр школьников (на снимке). Добавим, что здесь в целом юные российские дзюдоисты вообще оказались вне конкуренции, взяв 12 высших наград, две из которых теперь принадлежат Волгоградской области.

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+