Не справились с хозяйками-соотечественницами и одолели иностранок

Не справились с хозяйками-соотечественницами и одолели иностранок

В статусе "открытого" стартовал женский чемпионат России по водному поло, матчи первого тура в котором состоялись в Киришах и Златоусте. Здесь в Челябинской области свою часть соревнований из четырех встреч отыграли девушки волгоградского "Спартака", одержавшие на Южном Урале две победы и потерпевшие две неудачи, одну из которых по-настоящему сенсационную.

Напомним, что в минувшем первенстве дружина Александра Гайдукова и Алексея Панфили впервые за последние годы осталась за чертой призеров, заняв обидное четвертое место. Отчасти компенсацией за столь досадный итог стали бронзовые награды прошедшего недавно в том же Златоусте Кубка России, и вот теперь уже новый сезон начал свой очередной состязательный марафон с национального чемпионата, где привычно выступают не только сугубо отечественные команды, но и представители ближнего зарубежья. Стартовый этап отправил в турнирный путь 11 из 12 заявленных спортивных коллективов. Здесь, к сожалению, не обошлось без вмешательства уже прочно вошедшего в нашу жизнь коронавирусного фактора: из-за положительных тестов на covid-19 у ряда игроков не смогла приехать в челябинский регион сильная ханты-мансийская "Югра".

Соответственно вместо запланированных пяти игр "спартаковок" ждали четыре поединка, половина из которых позитивных эмоций нам не принесли. Это касается ватерпольных сражений с хозяйками бассейна местного Центра олимпийской подготовки "Уралочка". Причем действительно сенсационно обидным стоит признать результат в противостоянии с местными молодыми дебютантками – дублёрами основной златоустской команды "Динамо-Уралочка", которые вообще впервые в истории заявились в национальное первенство. Заявились и в первой же игре огорчили одного из претендентов на российские награды. Волгоградки то ли недооценили такого соперника, то ли недонастроились на данную встречу, но всё для нас закончилось печально.

На протяжении почти всей ватерпольной дуэли минимальный перевес менялся то в одну, то в другую сторону и лишь перед заключительной восьмиминуткой златоустовские спортсменки-резервистки оторвались от фаворита на пару мячей. И хотя под самый занавес матча мы вновь настигли оппоненток, последнее и победное слово на водной площадке осталось именно за хозяйками, одержавшими историческую викторию и нанесшими в свою очередь "спартаковкам" крайне неожиданное для них поражение – 10:11. В дальнейшем досталось нам, к сожалению, уже и от главных "уралочек", в противостоянии с которыми (на снимке) нам не везёт второй сезон подряд. Теперь победительницы Кубка России-2021 решили исход в свою пользу практически в стартовом периоде, который мы откровенно провалили с отставанием "минус четыре".

Дальнейшая погоня за грозным и сильным конкурентом была отчасти близка к своему успеху, но в результате всё закончилось для нас еще одним южноуральским фиаско – 10:14. И лишь в поединках с выступающими в национальном первенстве иностранками из ближнего зарубежья нам удалось наконец-то заработать первые очки в стартовавшем чемпионате. Матч со сборной Узбекистана вообще не доставил нашим спортсменкам никаких проблем и завершился полным разгромом азиатских соперниц со счетом 25:4. Куда увлекательней вышло сражение с крепкой и неуступчивой казахстанской "Айша Биби", где лишь в третьей четверти волгоградкам удалось создать себе относительно комфортное преимущество, которого к финальной сирене нам вполне хватило для общей, но непростой победы – 19:17.

Итак, двумя неудачи и двумя успехами финишировал для нас первый тур главных отечественных соревнований, где на сегодня мы занимаем в таблице лишь седьмое место из 12 участников. Теперь борьба в женском чемпионате страны возобновится в начале декабря, когда "спартаковки" очередные игры проведут у себя в родном бассейне: здесь мы сразимся с двумя командами киришского "КИНЕФа" и "Дианой" из Санкт-Петербурга.




Иллюстрация: Д.Гостев, Златоуст

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+