Неплохая игра, загубленные моменты и ещё одна неудача

Завершены встречи 16-го тура футбольного чемпионата страны среди клубов российской премьер-лиги, где стартовал второй круг национальных соревнований. Свой первый матч после экватора спортивной дистанции волгоградский "Ротор" проводил на выезде с идущим в группе лидеров грозным столичным "Спартаком" и, пропустив в каждом тайме по голу, потерпел в сезоне очередное поражение.

Это была дуэль клубов с разных полюсов турнирной таблицы, где дружина Александра Хацкевича по-прежнему находится в зоне вылета, замыкая элитный дивизион из 16 его участников. Сложно было рассчитывать на успех и в данной встрече, хотя в первом круге у себя дома наша команда выдала против москвичей довольно неплохой матч и уступила только в результате очень сомнительного и неочевидного пенальти в свои ворота. Теперь волгоградцам однозначно отступать уже некуда и коллектив постарался извлечь максимум из гостевого поединка на столичном стадионе "Открытие Арена" (на снимке). Сразу скажем, что здесь в целом оба противника выдали очень неплохой, скоростной и в основном атакующий футбол, вот только "Ротору" он снова ничего положительного не принёс…

Как и надлежало хозяевам, да еще и фаворитам встречи, "спартаковцы" начали игру крайне резво, напористо и агрессивно, заставляя волгоградцев в дебюте исключительно отбиваться и обороняться большими силами, но… не создав, по сути, за треть тайма не единого полноценного момента, москвичи сумели забить гол. И снова им помог пенальти. И снова далеко небесспорный, который мы получили совершенно в безобидной и совсем неострой ситуации, случившейся лишь на самом углу нашей штрафной площадки, где своих партнеров безалаберными действиями подвел Зурико Давиташвили. Как бы то ни было, а с 11-метровой отметки Александр Кокорин был точен, и столичные футболисты повели в счете уже на исходе стартовой 15-минутки.

В дальнейшем противники явно старались соперничать на встречных курсах, но игру лучше всё же контролировали хозяева, чье мастерство исполнителей выглядело несколько выше волгоградского. Нашей же главной проблемой был последний и обостряющий пас в завершающей фазе любой атаки – вот этого нам не хватало более чем очевидно. А "Спартак" хоть и чаще напирал на "роторовские" владения, по-настоящему ярких и безоговорочно голевых моментов так особо и не продемонстрировал. Вторая половина футбольной дуэли также наверняка понравилась болельщикам динамичной игрой с обеих сторон, которые периодически выдавали неплохие отрезки в созидании и позиционном нападении, где гости выглядели уже гораздо интересней и смелее, нежели до перерыва.

Однако катастрофически низкая результативность волгоградцев в нынешнем сезоне только вновь обнажилась на фоне всех наших атакующих комбинаций и незавершённых атак. Нам никак не удается довести до логического финала любые обострения и созданные угрозы, когда игроков постоянно подводит либо техника, либо точность удара, либо ключевая и самая решающая передача. В общем, в части упущенных возможностей сравнять счет, "Ротору", увы, и здесь есть чем похвастать - ведь моменты-то были. Достаточно вспомнить отличный, но загубленный эпизод того же Давиташвили или неплохой "выстрел" головой рядом со штангой Андреса Понсе… А вот москвичи своего шанса огорчить гостей еще раз, снова не упустили. Причем произошло это буквально на самых последних секундах данного поединка.

Победную черту под "спартаковским" успехом подвел подключившийся к атаке защитник Самюэль Жиго, который при исполнении углового удара оставил не у дел всю нашу оборону и головой поразил цель. Соответственно волгоградцы терпят досадную неудачу 0:2, при этом снова покидают поле без забитых мячей. На данный момент турнирное положение "Ротора" в таблице выглядит удручающим: последнее место в футбольном пелотоне российской премьер-лиги, лишь восемь очков в копилке и до сих пор только одна виктория в активе. До наступления зимней паузы в чемпионате страны всем клубам РПЛ осталось провести по три матча, ближайший из которых наша команда снова сыграет на выезде. 5 декабря волгоградцы сразятся с идущими сегодня на десятой позиции футболистами "Краснодара"

Иллюстрация: Дарья Исаева, Москва

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+