Победа-сюрприз над лидером, да ещё на поле соперника

В первенстве Футбольной национальной лиги сыграны матчи девятого тура, где самый неожиданный результат принесла спортивная дуэль с участием волгоградского "Ротора". Встречаясь на выезде с одним из лидеров соревнований клубом "Оренбург", наши парни сумели одолеть грозного и сильного противника с крупным счетом, отправив в ворота хозяев три безответных мяча.

Коллектив из Южного Предуралья сегодня всеми силами рвётся в российскую премьер-лигу, которой его по итогам прошлого сезона лишили не по спортивному принципу из-за незавершённой реконструкции футбольной арены. Теперь дружина однозначно намерена исправить эту очевидную несправедливость и уже со стартовых туров обосновалась на верхних этажах в таблице ФНЛ из 20 участников. У волгоградцев же, которые наоборот покинули отечественную элиту нынешней весной, дела во втором по значимости дивизионе страны идут гораздо хуже: подопечные Дмитрия Хохлова сразу же завязли в середине пелотона при объективно невыразительной игре и крайне низкой результативности. При этом "Ротор" пока не выиграл ни одного домашнего матча в новом сезоне…

Соответственно несложно предположить, кто значился фаворитом в данном сражении на уральском стадионе "Газовик", где и состоялся календарный матч нашей команды против одного из лидеров футбольных соревнований в этой Лиге (на снимке). Сразу скажем, что в целом публика увидела довольно живую и динамичную игру с хорошими скоростями, резвым темпом и непредсказуемым для большинства специалистов исходом. Уже к середине первого тайма хозяева обозначили свое ощутимое владение инициативой, а спустя 20 минут от стартового свистка имели самый реальный шанс поразить цель, но после выхода Артёма Шоболина один на один с вратарём Игорем Обуховым дуэль осталась за нашим голкипером. И кто знает, как бы сложилась встреча дальше, если б спустя всего три минуты грубо не ошибся главный рефери матча туляк Алексей Амелин.

В одном из контрвыпадов гостей он явно не разобрался в ситуации с подкатом со стороны чисто выбившего мяч в собственной штрафной оренбуржца Сивакова и назначил пенальти в ворота местного коллектива. Ну а с 11-метровой отметки "роторовец" Андреа Чуканов уже не промахнулся. Разумеется, на правах лидера и хозяина "Оренбург" пошел вперед еще активней и настойчивей. Волгоградцам же, весьма слабо играющим в позиционном нападении, это было только на руку - контратаки нам удаются куда лучше и качественней. Так случилось и перед самым перерывом, когда Первушин с правого фланга здорово прострелил вдоль ворот и набегающий к дальней штанге наш форвард Камиль Муллин, замкнувший ювелирную передачу партнёра, наконец-то записал в свой актив первый гол в нынешнем первенстве.

Жаждущие восстановить справедливость хозяева во втором тайме готовы были смять оборону "Ротора" своим натиском, но снова поплатились за грубую ошибку в собственной защите. В то время как наш вратарь Обухов выбил мяч едва ли не к чужим воротам, всё тот же Муллин оказался расторопней и двух игроков "Оренбурга", и его стража ворот, протолкнув мяч в сетку и тем самым установив окончательный счет в столь, бесспорно, удачном для гостей поединке. И как ни старался в дальнейшем соперник хотя бы раз огорчить волгоградскую команду, Фортуна в этот день явно была на стороне приезжих футболистов. 3:0 – поистине чудесная виктория "Ротора", который после крупного успеха поднялся с 13-го на 10-е место в таблице и теперь в ожидании возможности одержать в первенстве и долгожданную домашнюю победу. В следующем туре ФНЛ мы 11 сентября сразимся у себя в родных стенах с идущим в стане аутсайдеров тольяттинским "Акроном".

Иллюстрация: ФК "Оренбург"

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+