После победы и серии ничьих пришла и первая неудача

В текущем первенстве Футбольной национальной лиги состоялись игры седьмого тура соревнований, который принёс первое поражение в нынешнем сезоне волгоградскому "Ротору". Встречаясь на чужом поле с воронежским "Факелом", команда пропустила единственный гол в середине первого тайма, а сама в итоге так и не смогла ответить сопернику ни одной результативной атакой.

В отличие от нашего клуба, который вопреки многим ожиданиям забуксовал в нижней части турнирной таблицы, коллектив из столицы Черноземья практически сразу оказался в числе лидеров, где обосновался довольно уверенно и заслуженно. И это при том, что целых три года подряд (за исключением первенства минувшего) воронежцы неизменно покидали ФНЛ по спортивному принципу, но также неизменно в ней всё равно и оставались! Впрочем, это уже отдельная тема о реалиях российского футбола, а тут дело в том, что из завсегдатая-аутсайдера Лиги "Факел" теперь бодро превратился в одного из её фаворитов и смело ставит перед собой весьма серьезные задачи, сейчас отнюдь не связанные с борьбой за выживание и сохранением прописки во втором по значимости отечественном дивизионе.

"Ротор" же, напомним, опустился в ФНЛ после неудачного сезона в премьер-лиге, куда намерен вернуться как можно скорее. Правда, пока реалии явно далеки от амбициозных планов, что показала и встреча на воронежском Центральном стадионе профсоюзов (на снимке). Хотя данный поединок вполне мог сложиться для наших парней куда благоприятней, по крайней мере исходя из самого дебюта этого матча, когда не прошло и пары минут от стартового свистка, а гости, создав прекрасные голевые моменты, могли уже дважды поразить ворота местной дружины, если б не блистательная реакция её вратаря Ильи Свинова – в этих эпизодах он стал настоящим героем. Ну а затем всё повернулось в игре совсем иначе и не в пользу приезжей с берегов Волги команды.

В то время как относительно более активные "роторовцы" пытались искать счастье в планомерном позиционном нападении, "Факел" старался "зажечься" при помощи скоростных контратак и, как показала спортивная дуэль, преуспел в этом компоненте больше наших футболистов. Уже к середине первого тайма они после быстрой атаки хозяев правым флангом не совладали в собственной штрафной площадке с Максимом Максимовым, который вне игровых правил оказался на газоне, а затем и сам точно исполнил совершенно заслуженный его командой пенальти. Так воронежцы и вышли вперёд, а незадолго до перерыва могли и удвоить своё преимущество, однако при выходе один на один с нашим голкипером всё тот же Максимов явно сплоховал при завершающей стадии стремительного и сольного прохода со своей половины поля.

Несколько острее и быстрее смотрелся "Факел" и после перерыва, особенно в его стартовые минуты, а в целом сценарий футбольного спектакля оставался практически тем же: гости наседают, атакуют, ищут возможности для подходов и создания моментов, а хозяева уповают на успех при организации резвых контратак. Вот только ни одной из сторон преуспеть в достижении цели так и не удалось. "Ротор", которому забивать требовалось куда важнее, так ничего стоящего и комбинационного с реальными угрозами и не продемонстрировал, даже произведя серию замен и усилив нападение. Воронежцы же грамотно продержались и потянули время в нужные моменты до финального свистка, который и принес им очередную викторию в этом чемпионате – 1:0.

Если победа "Факела" позволила ему закрепиться в компании сильнейших, то первое поражение волгоградцев в этом первенстве ФНЛ так и оставило их внизу футбольной табели о рангах: сейчас команда занимает лишь 13 место из 20 участников российских состязаний. А два ближайших и весьма непростых поединка нашему коллективу также предстоят в гостях, где сначала мы сыграем с "Томью", а затем нас ждёт противостояние с грозным "Оренбургом", который также идет в группе лидеров и однозначно стремится в отечественную премьер-лигу. Пока же, 25 августа, "Ротор" вступает в борьбу за Кубок страны, где в своей группе "7" проведет первый матч элитного раунда этих соревнований. На выезде волгоградцы сразятся с представителем более низшего дивизиона московским "Кайратом".

Иллюстрация: ФК "Факел"

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+