Прервать победное шествие соперников так и не получилось…

Спортсмены волгоградского "Спартака" не смогли на мажорной ноте завершить очередной ватерпольный сезон на отечественной арене, который финишировал решающими матчами в розыгрыше Кубка России. Сражаясь в финальном противостоянии за трофей с казанским "Синтезом", наша дружина проиграла грозному сопернику и второй ключевой поединок, на этот раз у себя в родных стенах.

Напомним, что в чемпионате страны титулованный волгоградский клуб завершил выступление с обидной для собственных амбиций и притязаний "бронзой" и хорошая возможность реабилитироваться за этот результат у команды Владимира Карабутова и Николая Козлова была в кубковом турнире, где мы успешно дошагали до самого финала. Ну а в решающей дуэли этих национальных соревнований нам предстояло дважды сразиться с давним принципиальным оппонентом в лице ватерполистов из столицы Татарстана, которые и выиграли чемпионат России-2021, причем, не потеряв по ходу первенства вообще ни одного очка. Сразу скажем, что казанцы продлили победную серию и в кубковых баталиях, завершив сезон вообще со 100%-м показателем.

Мы уже рассказывали, что первую финальную дуэль "спартаковцы" проводили на выезде и вплоть до заключительного четвертого периода бились на равных и очень здорово, но вот последний игровой отрезок наши парни откровенно провалили и в итоге крупно проиграли – 9:15. Теперь претендентов на главный приз ожидал ответный матч за кубок уже в волгоградском бассейне (на снимке), но, объективно говоря, отыграть шесть мячей у "Синтеза" выглядело делом абсолютно нереальным. Так оно на арене ЦВВС на Семи ветрах и вышло, хотя поначалу небольшие шансы на успех у хозяев имелись, по крайней мере на то, чтобы просто одолеть казанцев с любым счетом и прервать их победную поступь на финише сезона, тем самым завершив его если и без кубкового трофея, то как минимум с выигрышным исходом.

Первая четверть ответной финальной игры ознаменовалась равенством на табло, а уже в дебюте следующего периода хозяева наконец-то вышли вперед, но, увы, случилось это единственный и последний раз в данной встрече, после чего в атаке у нас случился настоящий застой, да и гости отменно оборонялись всем коллективом, не забывая при этом разяще проводить собственные вылазки к чужим воротам. В общем, вторая восьмиминутка выдалась по-настоящему определяющей в матче и, к сожалению, провальной для "Спартака", который умудрился пропустить шесть безответных голов подряд! Соответственно уже к середине ответного сражения в Кубке страны результат игры был полностью предрешен и, увы, снова не в пользу нашей команды.

Третий период также не внес никакого перелома в это ватерпольное сражение, которое уже попросту откровенно доигрывалось обоими соперниками без какой-либо должной мотивации. К тому же и заключительная четверть последнего в сезоне поединка на отечественной арене стартовала с безоговорочного превосходства казанцев, которые ослабили хватку и расслабились лишь на последних минутах встречи, что позволило хозяевам несколько подсократить разницу в итоговом результате, но, конечно же, никак не избежать очередного поражения от татарстанской дружины в нынешнем сезоне. 12:15 – неудача "спартаковцев" и во втором финальном матче турнира, который вслед за национальным чемпионатом также выигрывает непобедимый "Синтез". Ну а мы завершаем непростой сезон кубковым "серебром", с чем после отдыха и начнем подготовку к новым спортивным баталиям.

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+