Призовая "Десна" для молодых волгоградских атлетов

Сегодня в городе Брянске завершилось юниорское первенство России по легкой атлетике, в котором за награды сразился ведущий отечественный резерв в возрасте до 20 лет. На главном летнем турнире страны порадовали призовыми достижениями и молодые волгоградские подданные королевы спорта: в активе наших воспитанников медали в шести видах программы.

И здесь свою роль сыграла непростая эпидемиологическая ситуация и введенные по стране ограничения: старт неоднократно переносился, сдвигался и порой было даже непонятно, состоится ли он вообще для данной возрастной категории легкоатлетов. Благо, свершилось, и первый в летнем сезоне официальный турнир среди юниоров принял брянский стадион "Десна", где собрались около 700 участников из более чем 60 российских регионов. В течение трёх дней состязаний легкоатлеты оспорили в мужской и женской части программы 42 медальных комплекта. Для нас в первую очередь стоит отметить успешное выступление 19-летней бегуньи Юлии Поповой (на снимке), которая в жесточайшей конкуренции выиграла сразу две награды – первые в своей спортивной карьере на столь высоком уровне.

Сначала ученица Михаила Улымова и Александра Малашина финишировала третьей в компании из 20 с лишним претенденток на дистанции 800 метров, а сегодня улучшила собственное достижение уже на 1,5-километровом отрезке. Здесь волгоградка уступила только сильной краснодарке Анастасии Еремянц и завоевала в придачу серебряную медаль национального первенства. Также два вторых приза в копилке и наших парней-бегунов. Очень здорово промчался по маршруту 400 метров с барьерами Максим Свиридов, но всё равно не смог обойти более опытного калужского мастера спорта России Данилу Ефимова. Рассчитывали мы на медаль сражавшегося в беге на 3000 метров с препятствиями Владимира Кожухова, и он финишировал со вторым результатом после соперника из Татарстана.

В секторе для прыжков в длину отчаянную борьбу в солидной компании вёл молодой волгоградец Евгений Щербич. В своей лучшей, пятой, зачётной попытке спортсмен приземлился на отметке 7 метров и 31 сантиметр – этого хватило для российской "бронзы", а вот у двух столичных прыгунов показатели оказались чуточку лучше… И венцом сегодняшних баталий стала захватывающая борьба в легкоатлетических эстафетах, где волгоградские ребята смогли домчаться до пьедестала в беге 4х100 метров. Наш квартет в составе Вячеслава Шеина, Максима Васютина, Олега Стукалова и того же Максима Свиридова не смог обойти только сверстников из Иркутской области и Пермского края, причем всего на 33 сотых секунды! Таким образом, наши земляки увозят из Брянска три серебряные и три бронзовые медали юниорского первенства России.

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+