Призовые дорожки "Сатурна" для нашего юного вице-чемпиона

Завершившееся накануне в подмосковном городе Раменское юниорское первенство России по плаванию среди лиц с нарушением зрения (спорт слепых) стало очередным национальным турниром высокого уровня, на котором призовыми достижениями пополнилась медальная копилка Волгоградской области. Две серебряные награды выиграл в столичном регионе наш единственный участник Сергей Осипов.

Практически на финише уходящего календарного года крупные официальные соревнования-2021 принимал бассейн раменского спортивно-оздоровительного комплекса "Сатурн", который для представителей данной нозологической группы уже давно стал едва ли не состязательным домом, так как эта популярная арена встретила российские баталии вот уже далеко не первый сезон кряду. Нынешний большой старт собрал практически всех в стране ведущих молодых пловцов-паралимпийцев, оспоривших медали в юниорском отечественном первенстве, где были заявлены участники до 18 лет. В общей сложности в привычной для многих подмосковной воде конкурировали около полутора сотен претендентов из 24 субъектов РФ, чьи плавательные школы развивают в России это адаптивное направление.

Ну а само соперничество традиционно проходило в нескольких категориях инвалидности, где в классе В-3 (малая степень) сражался волгоградец Сергей Осипов, для которого медальное выступление в национальном первенстве по своему возрасту стало уже далеко не первым в спортивной карьере. На новых соревнованиях 17-летний ученик Владимира Мандрова и Александра Иванова был заявлен в четырёх состязательных дисциплинах и в двух из них нашему мастеру спорта России посчастливилось домчаться до пьедестала почёта. При этом парню дважды удалось повторить прошлогоднее достижение, когда Осипов стал вице-чемпионом страны в своем профильном виде программы – плавании на спине, снова завоевав в чаше раменского бассейна отечественное "серебро".

Сначала Сергей финишировал вторым на "полтиннике" среди всех финалистов заплыва, а затем показал такой же результат и на 100-метровой дистанции. Досадно, но в обеих дисциплинах волгоградец проиграл борьбу только главному фавориту и очень сильному сопернику – чемпиону Паралимпийских игр-2020 в Токио заслуженному мастеру спорта ростовчанину Владимиру Сотникову. Отметим, что медалей на этом крупном старте у нас могло быть и больше, ведь перспективный пловец-юниор был также очень близок к наградам в "Сатурне", выступая здесь ещё и вольным стилем. Однако в нынешнем первенстве России на кролевых отрезках 100 и 400 метров Осипову оба раза до спортивного подиума не хватило буквально сотых секунды, и в итоге Сергей дважды обидно занял в этих заплывах четвёртые места…

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+