С фаворитом бились достойно, но ничего поделать не смогли

С фаворитом бились достойно, но ничего поделать не смогли

Сегодня ещё одна турнирная неудача в мужской суперлиге чемпионата России постигла гандболистов волгоградского "Каустика". В очередном календарном матче элитного дивизиона наша команда у себя дома принимала грозный ЦСКА, где шансов на успешный результат в этой спортивной дуэли у хозяев, объективно говоря, практически и не было. Но чудо в итоге оказалось довольно близко…

Напомним, что еще четыре с лишним года назад такого армейского коллектива на гандбольной карте страны попросту не существовало. Потом неожиданно и по сути на пустом месте появился сначала клуб "Спартак", а далее он по ходу позапрошлого первенства также неожиданно трансформировался в ЦСКА… О мотивах и причинах здесь говорить излишне, но собственных игроков высокого уровня, способных выступать в отечественной элите, у новоиспеченной команды, разумеется, на тот момент не было и еще быть не могло. Само собой, благодаря спешным финансовым вливаниям, армейские ряды начали быстро пополнять переманенные иногородние мастера, причем одни из лучших. В том числе и воспитанники "Каустика", который сражается в национальном чемпионате преимущественно собственным доморощенным и в основном молодым составом.

Неудивительно, что и задачи на сезон у более сильных москвичей самые большие и амбициозные. В минувшем турнире ЦСКА взял титул вице-чемпиона страны, да и сейчас идет в группе лидеров, твердо нацелен только на медали и приехал на берега Волги закономерным фаворитом сегодняшнего поединка. Дружина же Рафаэля Самитова нынче всего лишь аутсайдер мужской суперлиги, где находится на 11 позиции из 12 клубов-участников и похоже снова будет бороться за выживание в дивизионе сильнейших. В общем, если говорить объективно, исход встречи на арене физкультурно-оздоровительного комплекса "Молодежный" (на снимке) выглядел более чем прогнозируемым, и очевидные предпосылки к нему на площадке гости создали уже на старте, вколотив нам шесть безответных мячей.

Оправиться от такого начала, когда свой первый гол хозяева сотворили лишь к исходу 10-й минуты встречи, было крайне сложно. В общем, мы уже по традиционному сценарию сразу взяли роль догоняющих и после однозначно проваленного дебюта стали постепенно приходить в себя. Однако создавшие себе приличный задел москвичи прочно держали "Каустик" на безопасном расстоянии, которое периодически варьировалось от трех до пяти мячей, рассчитывая теперь спокойно и без особых дальнейших усилий довести дело до ожидаемой виктории. К тому в общем-то в зале дело планомерно и двигалось, как ни старались волгоградцы сопротивляться, сражаться и пытаться настигнуть приезжего соперника. А в середине второго тайма полностью казалось, что судьба поединка окончательно предрешена.

Но… как выяснилось позже, это только казалось. Получив перевес "плюс шесть", армейцы то ли посчитали, что этого уже вполне достаточно для обеспечения успеха, то ли недооценили резвость наших ребят, то ли попросту расслабились и решили в оставшееся время сыграть "спустя рукава" и "как получится". В любом случае в дальнейшем на площадке "Каустик" не без помощи ошибок, брака и попустительства оппонента начал творить настоящие чудеса. Наступил отрезок, когда мячи полетели только в ворота ЦСКА и… за три с лишним минуты до окончания матча мы совершили поистине невероятное, догнав-таки гостей и сравняв результат на табло! В это уж точно никто не верил… Видимо, в который раз не поверили в собственные силы и наши спортсмены.

В тот момент, когда армейцы всерьез осознали, что доселе очевидная победа буквально ускользает от них, грозный противник встрепенулся и по-настоящему вспомнил, кто же фаворит сегодняшней гандбольной битвы. И вот тут перед самой финальной сиреной хозяевам снова не хватило главного козыря при достижении желаемого - хладнокровия и крепости нервов в такой ответственной ситуации, когда нужно было отстоять, выдержать, забить и наказать москвичей за излишнюю самоуверенность. Увы, больше волгоградцы так ни разу и не поразили цель, в то же время пропустив трижды подряд – досадно привычный сценарий для "Каустика" на финише многих игр. 29:32 – уже 10 поражение команды в 11 проведенных встречах российского чемпионата, не изменившее безрадостного турнирного положения в мужской суперлиге. Ближайший матч российского чемпионата наш коллектив проведет на выезде 27 ноября против маститых и титулованных "Чеховских медведей".

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+