"Серебряные" дорожки смоленской спортивной арены

Переживающая сейчас очень сложные свои времена отечественная легкая атлетика наконец-то открыла долгожданный летний сезон. Одним из первых крупных и официальных стартов в календаре стали традиционные Всероссийские соревнования «Мемориал братьев Знаменских», на которых сразились и волгоградские спортсмены, выиграв по итогам турнира три серебряные награды.

Данное первенство считается одним из старейших в советской и российской летописи королевы спорта: в нынешнем году состязания состоялись уже 62-й раз в истории. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией и введенными по стране ограничениями на подавляющее большинство соревнований легкоатлетические старты переносились неоднократно, причем, как по времени, так и по месту проведения турнира. В итоге очередной "Мемориал братьев Знаменских" принял стадион Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, где прыжковые, метательные сектора и беговые дорожки собрали около 200 претендентов из самых разных уголков России. А в общей сложности участниками было оспорено более трёх десятков комплектов наград у мужчин и женщин.

Волгоградская команда была представлена только прекрасной половиной и только в беговых дисциплинах: на старт вышли наши землячки из ЦСП "Олимп" и региональной спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике. Не всем из девушек удалось добраться до пьедестала почета, но больше всех на смоленской арене порадовала 22-летняя Анастасия Жолобова, которая была заявлена в двух спринтерских видах программы. И в обоих из них ученица известного специалиста Владимира Типаева сумела показать призовые результаты. Сначала наш мастер спорта России на 200-метровой дистанции финишировала второй с отставанием в секунду от сильной пензенской конкурентки Кристины Хорошевой; затем такой же расклад сил получился и на стометровке – Настя снова уступила лишь единственной конкурентке.

Еще одну награду в волгоградскую копилку на крупном национальном старте принесла молодая Маргарита Головчанская, выступавшая на отрезке 400 метров с барьерами. Здесь 20-летняя воспитанница областной профильной СШОР проиграла борьбу лишь более опытной калининградской оппонентке Елене Зуйкевич. Таким образом, на Всероссийских соревнованиях "Мемориал братьев Знаменских-2020" наши землячки завоевали три медали, и все они оказались серебряного достоинства… Данный турнир в Смоленске стал для наших спортсменов хорошей проверкой сил в преддверии других крупных баталий: уже в предстоящие выходные в Брянске состоится Кубок России, а в начале сентября Челябинск примет и чемпионат страны по легкой атлетике, где в ряде дисциплин мы также рассчитываем на призовые достижения.

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+