Трижды медальный трамплин из столицы Татарстана в столицу украинскую

Трижды медальный трамплин из столицы Татарстана в столицу украинскую

Ведущий юниорский резерв России по прыжкам в воду выступил на международных соревнованиях "Кубок Президента республики Татарстан", которые финишировали в Казани, и где во всех трёх заявленных видах программы вновь порадовала завоеванными медалями молодая, но уже опытная и титулованная волгоградка Ульяна Клюева. Причём в её активе и два победных результата!

Отметим, данный престижный турнир, прописавшийся в бассейне казанского Дворца водных видов спорта, стал уже традиционным и в нынешнем году состоялся четвертый раз в истории. Досадно лишь то, что на популярный старт вновь повлияла связанная с распространением коронавируса сложная эпидемиологическая ситуация в стране и во всём мире: второй сезон подряд кубковые состязания, увы, прошли без наличия иностранных представителей этого олимпийского вида спорта из республик ближнего и дальнего зарубежья. Тем не менее, очередные баталии получили особый статус, значимость и конкуренцию именно среди молодых спортсменов, которыми в двух возрастных категориях и был укомплектован состав участников этих соревнований на водной арене Татарстана.

Более 100 претендентов (14-16, 17-19 лет) из различных российских регионов сражались в нескольких мужских и женских дисциплинах не только за кубки и медали, но и за попадание в юниорскую национальную сборную, которой совсем скоро предстоит борьба на первенстве мира под занавес уходящего года. Соответственно для отечественных прыгунов кубковые баталии-2021 приобретали особый смысл в виде отбора и завоевания путёвок на главный молодёжный форум планеты. Разумеется, наша землячка Ульяна Клюева, которая уже давно показывает успешные результаты на взрослых стартах и является членом основной российской команды, в Казани была одним из лидеров в своих видах программы, что в очередной раз достойно и подтвердила. Напомним, только в этом году 19-летняя волгоградка завоевала "бронзу" на чемпионате Европы и сразу три награды (в том числе золотую) на юниорском первенстве континента.

Теперь воспитанница заслуженного специалиста Анатолия Калашникова из СШОР №8 и представительница регионального ЦСП "Олимп" попробует проявить себя и на мировом смотре, где девушка выступит в тех же трёх трамплинных дисциплинах, в которых сейчас выиграла призы на "Президентском Кубке". Здесь Клюева открыла медальный счет "серебром" на трёхметровом снаряде, после чего наш мастер спорта международного класса уверенно стала победительницей (на снимке) в прыжках с метрового трамплина, обойдя в серии финальных упражнений семерых своих конкуренток. Ну и на финише соревнований Ульяна завоевала трофей ещё в синхронном выступлении, где добыла "золото" вместе с нынешней напарницей из подмосковной Электростали Елизаветой Кузиной, в чём, судя по набранным баллам чемпионок и отставшим соперницам из Санкт-Петербурга, сомнений ни у кого и не было…

Сейчас вся юниорская сборная России, включая и волгоградскую спортсменку, проведет большой учебно-тренировочный сбор в Москве, где будет серьезная подготовка к заключительному международному турниру уходящего года. И уже из столицы российской делегация отправится в столицу украинскую, где в городе Киеве 2 декабря и стартует 23-е в истории молодёжное первенство мира по прыжкам в воду.

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+