Урожайное соцветие разных наград на арене московского Дворца

Урожайное соцветие разных наград на арене московского Дворца

В столице России финишировал Кубок страны по ушу, где традиционно не остались без медалей и спортсмены Волгоградской области, успешно выступившие в двух дисциплинах этого вида единоборств – "ушу-саньда" и "кунгфу". Крупный и официальный отечественный старт-2021 в общей сложности принес нашим участникам 30 наград разного достоинства, в том числе 12 золотых!

Большой многодневный турнир в белокаменной привычно проходил на специализированной арене московского "Дворца ушу", где собрались около 1000 лучших российских почитателей этого китайского спортивного и боевого искусства из всех Федеральных округов страны – от Крыма и Калининграда до Дальнего Востока. Медали соревнований были разыграны в нескольких дисциплинах ушу и оспорены в разных возрастных категориях - как ведущими взрослыми мастерами, так и среди самых юных, молодых претендентов от 9 до 18 лет. Наиболее ярко наши земляки как всегда показали себя в самом престижном направлении - ушу-саньда ("свободный бой"), что представляет собой контактный вид данного единоборства на спортивной арене с использованием ударной техники и многочисленного арсенала приёмов.

В этих национальных баталиях волгоградский регион представляла многочисленная разновозрастная команда нескольких школ – воспитанников Насыра Гусейнова, Александра Кравченко и Клавдии Пугачевой из Среднеахтубинского района. Во взрослом кубковом турнире нам достались две награды и обе серебряные. Причем, что любопытно, одна из них на счету Дмитрия Панкова, который поистине многопрофильный универсал, выигрывающий (о чём мы не раз сообщали) большие важные соревнования и в рукопашном бое, и в ММА, и вот теперь дошедший до самого финала отечественного старта в ушу-саньда. И здесь 19-летний парень был очень близок к своему триумфу в весе до 56 кг, если б нашему земляку не противостоял чемпион страны иркутянин Денис Игнатов. Ему-то судьи и отдали предпочтение, хотя Панков решающий поединок провёл очень здорово.

Второе "серебро" досталось среднеахтубинцу Петру Иванову (до 80кг), который лишь в финале не справился с грозным дагестанцем, чья республиканская школа в ушу-саньда вообще является доминирующей среди всех субъектов РФ. Зато порадовала победными достижениями волгоградская молодёжь, выступавшая в юношеской и юниорской части этих российских соревнований, где сражались ребята 13-14, 15-16 и 17-18 лет. Тут в своих возрастных и весовых категориях чемпионами стали ушуисты Спартак Хачунц, Олег Соловьёв, Руслан Динбагандов, Иван Сукачёв, Эльдар Богатыров, Валерий Чкалов, а также наши девушки Анна Коновалова, Алена Глазкова и двукратная победительница национальных первенств, обладательница Кубка страны-2020 15-летняя Дарья Колбяшкина, которая не знает себе равных в своем возрасте вот уже на протяжении двух последних сезонов.

В придачу к этой "золотой" компании стоит назвать имена тех юных спортсменов, кто оступился лишь в решающих трёхраундовых поединках и занял на турнире в столице вторые призовые места. Они достались нашим землякам Геворгу Амбарцумяну, Евгению Чернышову, Всеволоду Тарасову, Артёму Черепову, Данилу Игнатьеву, Елизавете Чкаловой, Кристине Кайтер, Арсену Петросяну, Александру Бисинову и Никитине Турутину. В первенстве по ушу-саньда еще трое волгоградских парней завершили борьбу в ранге бронзовых медалистов, которыми покинули спортивную арену Амин Абиев, Станислав Гузенко и Артур Аскаров из Среднеахтубинского района нашей области. Свою лепту в призовой региональный урожай внесли и наш земляки, состязавшиеся в традиционном ушу-кунгфу – демонстрация техники этого вида восточных единоборств в сольных выступлениях.

Здесь сразу две высшие награды взял после судейских оценок Карен Хачатрян, выигравший борьбу в дисциплинах "кулак" и "короткое оружие", обойдя в данных композициях всех остальных конкурентов. Кроме того воспитанник Сергея Куличкина был близок к победе и в "длинном оружии", но тут волгоградец лишь 0,01 балла обидно уступил московскому противнику. Обладательницей кубковой "бронзы" за комплекс с длинным оружием (специальная палка) стала наша ушуистка Марина Кондрашова, а в первенстве среди юниоров (15-17лет) высшую и серебряную медали в своих видах программы завоевал молодой спортсмен Никита Коренев. Таким образом, общий "пьедестальный" итог волгоградских участников на Кубке России по ушу-2021 составил ровно 30 наград, из которых у нас 12 золотых, 14 серебряных и 4 бронзовых результата.
На снимке: большая волгоградская команда подопечных Насыра Гусейнова после выступления в Москве (в центре); Марина Кондрашова на третьей ступени подиума (слева); "боевой кулак" от Карена Хачатряна (справа)

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+