Успешный тест на выносливость для новых участников-марафонцев

Успешный тест на выносливость для новых участников-марафонцев

Очередное массовое мероприятие для многочисленных поклонников активного и здорового образа жизни, любителей бега и легкой атлетики принял город Волгоград, где состоялся настоящий спортивный праздник, включивший в себя сразу три состязательных старта, одним из главных организаторов которых вновь выступил региональный Комитет физической культуры и спорта.

Всероссийские соревнования "ЗаБег.РФ", Кубок страны по полумарафону и уже традиционный для города-героя "Волгоградский марафон", посвященный памяти заслуженного мастера спорта СССР Бориса Гришаева и очередной годовщине Великой Победы, в общей сложности собрали на борьбу порядка 1,5 тысяч участников, гостей и зрителей самых разных возрастов, представлявших на берегах Волги более 40 городов нашей страны. Если отбросить минувший год, когда мероприятие не состоялось ввиду сложной эпидемиологической обстановки и введенных ограничений, то после сезона-2019 второй раз в истории данное событие прошло на улице Набережной имени 62-й Армии - на Нулевой продольной магистрали напротив "Интерактивного музея "Россия — моя история", где спортивный праздник длился в течение двух дней.

Своя изюминка была у самых юных участников, принявших массовый старт в детском забеге, где выступали мальчишки и девчонки не старше 12 лет. Для них была предусмотрена дистанция 1000 метров, где не было официального определения чемпионов и призеров, зато были специальные призы, сувениры, своя развлекательная программа и незабываемые впечатления как для ребят, так и переживавших за них родителей. Едва схлынули детские страсти и эмоции, как продолжить борьбу вышли более взрослые и опытные участники, которых перед и во время забега поддерживали, подбадривали друзья, родные и близкие; ведущий проводил веселую зарядку со всеми желающими, а музыкальное сопровождение царило на спортивной арене в ходе всего праздничного действа. Поприветствовать любителей бега на священной Сталинградской земле пришло и немало почетных гостей.

"Это действительно большой прекрасный праздник, праздник бега, легкой атлетики, которая имеет у нас давние и победные традиции. Отрадно, что здесь проходят сразу три мероприятия и к нам снова приехало очень много лучших спортсменов со всей России. На старт вышли и профессионалы, и любители, и все, кто популяризует здоровый образ жизни. Именно такие масштабные события и пропагандируют массовость, активный совместный досуг, прививают любовь к спорту. Очень здорово, что как всегда у нас бегут и дети, и родители, и целые семьи. Такие старты как сегодня и способствуют привлечению наших жителей к регулярным занятиям физической культурой, служат наглядным примером для земляков и приносит только положительные эмоции", – отметила заместитель председателя областного спорткомитета Алина Дёмина.   

Популярность соревнований действительно высока, ведь на трассе мы увидели и много молодежи, и людей преклонного возраста; кто-то вышел на маршрут с больным ребенком (отдельная честь и хвала!), пробежал в общей компании олимпийский чемпион по гребле Максим Опалев, вновь не остался в стороне от мероприятия давний любитель здорового образа жизни, ветеран Великой отечественной войны волгоградец Александр Медков, который ежегодно радует окружающих своим позитивным настроем, потрясающей жизненной энергий и буквально на днях готовится отметить свой 95-летний юбилей! И независимо от пола и возраста каждого участника после финиша ожидала красивая памятная медаль "Волгоградский марафон-2021", так что отличная атмосфера царила на арене от начала до самого завершения спортивного праздника.

Для бегунов были предусмотрены четыре основные дистанции - 5, 10 километров, 21097м (полумарафон) и 42195 метров (марафон), а также марафонская эстафета – экиден, в которой около 10 сборных выступали вместе с друзьями и коллегами, проверили настоящий командный дух. Ну а чемпионом здесь стал коллектив компании "Профиль-Сталь", как и два года назад уверенно обошедший остальных конкурентов. А лучшие в каждом официальном виде программы определялись сразу в нескольких возрастных первенствах - от 13 лет до 70-ти и старше. Так что в части состязаний на серьезном уровне кубки, медали и многочисленные подарки за показанные успешные результаты получали на сцене во время церемонии награждения сильнейшие у мужчин и женщин в различных категориях. Разумеется, самым престижным считался абсолютный зачет в каждой из дисциплин и в нем были названы восемь новых чемпионов.

Примечательно, что и победная география участников здесь также оказалась довольно обширной – ровно половина призов отправилась в другие края. Главные награды на 5-километровом отрезке достались астраханке Виктории Рязанцевой и нашему земляку Илье Дыге. Успешней всех преодолели расстояние вдвое длиннее (10км) волгоградцы Екатерина Васильченко и Вячеслав Кордонов. После завершения борьбы в полумарафоне один из чемпионских трофеев в абсолютке остался дома вместе с Тамилой Литвиновой, а другой – уехал в Воронеж вместе с Сергеем Пряхиным. Ну а в главном марафонском забеге – 42 километра – абсолютным триумфатором у женщин стала москвичка Екатерина Алексеева, а мужская высшая награда абсолютного триумфатора была вручена Алексею Фесику из Набережных Челнов республики Татарстан.

Успешный тест на выносливость для новых участников-марафонцев Успешный тест на выносливость для новых участников-марафонцев Успешный тест на выносливость для новых участников-марафонцев Успешный тест на выносливость для новых участников-марафонцев

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+