В России наши резервисты – золотые медалисты

В России наши резервисты – золотые медалисты

В статусе первенства страны прошли в столице Мордовии крупные Всероссийские соревнования по плаванию на короткой воде (бассейн 25 метров), которые еще в прошлом году получили громкое название "Резерв России". И вновь этот крупный старт ознаменовался успешным выступлением волгоградской команды, чьи молодые представители завоевали 18 медалей разного достоинства!

Как и ровно год назад, знаковое спортивное мероприятие принял саранский бассейн Дворца водных видов спорта, где собрались действительно сильнейшие в отечественном рейтинге представители своего возраста (юноши и юниоры от 13 до 18 лет), показавшие лучшие результаты в серии ряда турниров сезона-2019. Причем многие из этих пловцов уже неоднократно и с успехом защищали честь страны и на больших международных форумах. Всего же в течение нескольких состязательных дней на арене было оспорено 84 медальных комплекта (по 42 в каждой из двух возрастных категорий – 36 личных дисциплин и 6 эстафет), а соперничали за них около 800 участников из 67 субъектов Российской Федерации. В этой жесткой и острой конкуренции на водных дорожках волгоградские парни и девушки вновь были на ведущих позициях во многих видах программы.

Бесспорно, главными героями официальных плавательных баталий в мордовском бассейне стали 17-летняя Яна Курцева и 16-летний "спартаковец" Иван Моргун (на снимке), выигравшие сразу по три высшие награды, причем, что, любопытно, на одних и тех же дистанциях. Напомним, что наши молодые, но уже довольно опытные земляки в этом году порадовали призовым выступлением на первенстве Европы, так что победы обоих спортсменов в саранском бассейне вполне закономерны. В своих возрастных категориях Иван и Яна стали безоговорочными триумфаторами на дистанциях 400, 800 и 1500 метров вольным стилем. По своим "золотым" показателям ненамного отстали от этого дуэта еще трое волгоградских участников, в чьем активе по два успешных финальных заплыва на данных престижных российских состязаниях.

50 и 200 метров баттерфляем покорились Макару Марченко, спинист Егор Доломанов выиграл борьбу на 100- и 200-метровом отрезках, а 14-летняя кролистка Маргарита Ершова опередила всех конкуренток на дистанциях 800 и 1500 метров вольным стилем в своей возрастной категории. Вторые и третьи призовые места в волгоградскую копилку добавили в различных дисциплинах Евгений Митин, Роман Сулев и Дарья Карцева. А в общей сложности из 18 завоеванных наград на "Резерве России" у резерва волгоградского региона 12 золотых, две серебряных и четыре бронзовых. По столь солидным медальным достижениям, в том числе и победным, мы уступили передовые позиции только молодым пловцам из столицы, Санкт-Петербурга и Московской области. Отметим, что в сезоне-2018 на этом же национальном первенстве в Мордовии у нас была 21 медаль, но "только" семь из них высшего достоинства. 



Иллюстрация: Юрий Глебов, Саранск

  

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+