В увлекательном и равном сражении больше повезло гостям

Волгоградский "Каустик" пока так и остается без единой домашней победы в мужской суперлиге чемпионата России, который всё больше набирает ход на отечественных просторах в нынешнем сезоне. Очередной матч соревнований наш коллектив проводил в родных стенах против саратовского СГАУ и очень досадно уступил северным географическим соседям лишь в самой концовке встречи.

Для обоих противников это были шестые игры в текущем первенстве, вот только если наша дружина под руководством Рафаэля Самитова прочно застряла в нижней части турнирной таблицы, то "аграрии" расположились гораздо выше, а виктория в данном сражении и вовсе позволяла им вплотную приблизиться к группе лидеров. Впрочем, независимо от местоположения команд спортивные дуэли между этими оппонентами в последние годы проходят по-настоящему в непредсказуемой борьбе, интригующе, упорно и боевито. Принципиальности поединкам добавляет не только территориальное соседство, но и то, что СГАУ на тренерском посту вот уже далеко не один сезон возглавляют именно выходцы из "Каустика" - волгоградский тандем известных специалистов Александр АлексеевПавел Гуськов.

В общем, и нынешняя встреча соперников в зале физкультурно-оздоровительного комплекса "Молодежный" (на снимке) ничуть не стала исключением, а выдалась фантастической по накалу, яркой, зрелищной и действительно очень увлекательной для болельщиков. От самого старта с обеих сторон чувствовалась заряженность, особый настрой конкурентов на битву до самых последних секунд. Хозяева-гости, гости-хозяева и снова наоборот – так поочередно то одни, то другие получали минимальное лидерство в счете, но никому из участников этого гандбольного спектакля так и не удавалось оторваться от преследователя более чем на пару точных бросков. И более чем логично, что напряженный первый тайм завершился полным равенством сил (13:13), с чем команды и отправились на перерыв, перенеся интригу уже на второй игровой отрезок.

И он получился не менее захватывающим, чем предыдущий, во всех отношениях. Поначалу всё чуть удачней складывалось для "Каустика", потом голевую инициативу перехватили уже саратовцы, но наши парни по ходу всей дистанции постоянно настигали противника, сами играя на пределе и ни на мгновенье не давая расслабиться и свободно вздохнуть своему оппоненту. Так матч и двигался к своей непредсказуемой развязке, где, исходя из драматизма и лихого сюжета, справедливым исходом данного зрелища виделся именно ничейный результат. Как раз таким он и был ровно за пять минут до финальной сирены. Ну а финишная часть в таких упорных матчах это всегда хладнокровие и крепость нервов – тут именно они являются главным козырем при достижении желаемого.

К сожалению, с выдержкой и самообладанием в ключевых моментах любой игры у волгоградцев в последние годы дела не ладятся совсем, что уже неоднократно стоило нам потерянных очков во многих предыдущих встречах. Так, увы, случилось и теперь. В то время как гости дважды кряду поразили цель, мы ошибались, теряли мяч, хоть в итоге и сократили отставание до одного точного броска. Однако рассчитывать на большее грамотно сыгравший на последних секундах СГАУ нам уже не позволил. 25:26 – крайне обидная неудача хозяев в столь симпатичном и бескомпромиссном матче. И это стало для "Каустика" четвертым домашним поражением подряд в нынешнем чемпионате. А теперь уже нашим гандболистам предстоит отправиться в гости к соседям, только к южным: 14 октября в Таганроге волгоградцы сразятся с местными "Донскими казаками-ЮФУ".

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+