Второй финал – вторая награда. Теперь уже золотая!

Второй финал – вторая награда. Теперь уже золотая!

Еще одним медальным выступлением волгоградской команды ознаменовалось выяснение отношений на спортивной площадке в главных российских соревнованиях по гандболу. Очередными решающими баталиями стало завершившееся в Тольятти национальное первенство среди девушек до 15 лет, которое принесло подрастающему резерву волгоградского "Динамо" настоящий триумф в данной возрастной категории.

Как мы сообщали неделю назад, первыми в состязания среди лучших гандбольных школ страны вступили старшие юноши до 19 лет, где наши парни откровенно порадовали "серебром" и титулом вице-чемпионов. Вторыми в череде аналогичных турниров стояли девичьи соревнования среди начинающих спортсменок 2007-го года рождения. Здесь лучшие коллективы слабого пола собрались в Самарской области, причем, чтобы оказаться в числе этих 12 основных участников, претендентам пришлось пройти очень серьезный отбор, состоящий из ряда предварительных стартов и весьма солидной конкуренции. Теперь же дюжина команд на несколько дней облюбовала тольяттинский универсальный спорткомплекс "Олимп", где одними из фаворитов первенства были девушки из нашего регионального Центра развития гандбола "Динамо".

Выступающие в секстете "А" подопечные Анны Сидоричевой и Елены Супрун стартовали в походе за чемпионством весьма ударно. 33:4 – так безоговорочно разгромлены оказались ровесницы из ярославской СШОР №9, вслед за которыми поражение потерпели и юные гандболистки Санкт- Петербурга, но уже гораздо скромнее, - 14:18. Тяжелейшим для нас выдался третий поединок группового этапа, где мы буквально сломили сопротивление очень сильных хозяев, вырвав сложнейшую и минимальную викторию – 20:19. В дальнейшем не устояли перед нами и юные астраханские спортсменки (19:13), а в заключительной встрече своей шестёрки маленькие "динамовки" разгромили на тольяттинской арене столичных оппоненток со счетом 26:14.

Соответственно более чем убедительно мы шагнули из группы в полуфинал российского первенства, где нас поджидала крепкая команда из города Егорьевска Московской области. Однако наши землячки нокаутировали соперниц еще до перерыва, уйдя на него с перевесом "плюс восемь", а потом только упрочили свое безоговорочное превосходство – 23:12. Ну и вот он – долгожданный "золотой" матч, в котором предстояло поистине сразиться с достойными противницами из Краснодарской краевой ДЮСШ №1. Два с половиной месяца назад настоящие конкуренты уже встречались друг с другом на отборочной стадии межрегиональных состязаний и тогда завершили гандбольную битву ничейным исходом. На этот раз уже в финале подобного результата быть никак не могло, да его, к счастью для нас, и не случилось…   

Принципиальная дуэль выдалась ожидаемо интригующей и равной, но не до самой финальной сирены, которая к радости волгоградских девчонок сделала их победительницами российского первенства – 19:15! Кроме того, специальных наград удостоены две наши молодые гандболистки и в отдельных номинациях: приз лучшему левому полусреднему игроку достался Марии Ноздриной, а в амплуа "лучший линейный" отмечена Дарья Смирнова. Добавим, что в целом, как и в минувшие годы, в сезоне-2021 самые перспективные гандболисты из различных регионов страны разыграют в ключевых российских баталиях у сильного и слабого пола в общей сложности 10 медальных комплектов (по 5 в мужской и женской части состязаний). Два национальных первенства теперь уже позади, и оба стали для волгоградских команд более чем успешными.

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+