Юниорки слабее венгерок, мужчины везучей французов

Юниорки слабее венгерок, мужчины везучей французов

Свои очередные матчи в европейской квалификации Мировой лиги по водному поло провели женская и мужская сборные России, в составах которых вновь не обошлось без волгоградских спортсменов. Обе игры состоялись в подмосковной Рузе, где хозяевам пришлось очень непросто: девушки ожидаемо не справились с венгерками, а вот сильный пол неожиданно с огромным трудом одолел французов.

Сразу напомним, что в этом международном турнире наша женская дружина выступает молодыми силами, так как основная команда под руководством волгоградского специалиста Александра Гайдукова вместе с квартетом "спартаковских" игроков находится на данный момент в Северной Америке, где ведет целенаправленную подготовку к стартующему менее чем через месяц предолимпийскому чемпионату Европы. Мы уже сообщали, что в Монреале россиянки взяли "серебро" на "Кубке Канады", а сейчас сражаются в американском Принстоне за "Holiday Cup". Так что вместо главного и боевого женского коллектива на ватерпольные баталии в Мировой лиге пока отправлен самый ближайший резерв отечественной основы – юниорки до 21 года, которые, к слову, являются действующими чемпионками планеты по своему возрасту.

Столь высокий титул три месяца назад завоевала и волгоградская защитница Татьяна Толкунова, которая снова была привлечена тренерским штабом в состав молодежной команды, замещающей российскую основу в матчах евроквалификации Мировой лиги. В новом сезоне здесь сражается семь ведущих сборных континента, которым до конца апреля предстоит провести друг с другом однокруговую борьбу и выявить тех, кто продолжит спор за медали уже в Суперфинале турнира-2020. На старте состязаний наши молодые ватерполистки в гостях взяли верх над француженками, после чего также на выезде проиграли объективно более сильным итальянским спортсменкам и вот теперь в третьем поединке турнира российские юниорки не смогли справиться с грозными венгерками.

Эта встреча в бассейне подмосковного Дворца водных видов спорта по определению делала фаворитами гостей ватерпольной дуэли, так как чемпионки Европы-2016 прибыли в Рузу полноценным боевым составом. Несмотря на то, что именно хозяева открыли счет в матче, к середине противостояния венгерки уже выигрывали с перевесом "плюс четыре" и в дальнейшем, как мы ни старались отыграться, более опытные приезжие спортсменки уверенно довели сражение на водной площадке до своей виктории. 9:12 – эта неудача сместила россиянок с третьей на четвертую позицию в турнирной таблице. Теперь матчи континентальной стадии женской Мировой лиги состоятся только в конце февраля следующего года, когда наши соотечественницы дома встретятся с командой Греции.

*    *    *
Опять же в связи с грядущим в январе предолимпийским чемпионатом Европы, а затем и самими предстоящими Играми-2020 мужская еврочасть Мировой лиги по водному поло проходит в этом сезоне в довольно усеченном формате. Так, на стартовом этапе, где выступает 12 сборных разбитых на четыре группы, каждая из команд проведет всего два матча – на чужой и на своей площадке. И россияне свою состязательную программу на данной стадии уже выполнили. Попав в тройку "Б", мы сначала на выезде не справились с маститыми и титулованными по всем статьям венграми - вице-чемпионами планеты-2017 и обладателями прошлогоднего Кубка мира, а накануне поздно вечером наши соотечественники в родных стенах провели и вторую игру группового раунда, сразившись с французами.

Поединок состоялся на той же арене в подмосковной Рузе, где место в национальном составе было доверено трём волгоградским игрокам. Пост в воротах уже привычно занял опытный "спартаковец" Пётр Федотов, еще две позиции в основе получили нападающий Артём Ашаев и защитник Константин Киселев. К слову, наш земляк стал не только главным бомбардиром встречи, забросив соперникам четыре мяча, но и признан лучшим игроком данного матча. Вот только сам матч хозяева вряд ли могут занести себе в актив. Французская сборная никогда не входила в разряд лидеров и грандов на международной арене и практически всегда ей была уготована роль аутсайдера. И вот с ним россияне уверенно справиться не смогли, причем в родном бассейне.

Весь поединок на водной арене прошел полностью на равных, когда в счете вели то одни, то другие и никому из противников не удавалось получить превосходство более чем на один мяч. И в результате ближе к победе были французские гости, а нам удалось избежать поражения лишь на последней минуте матча. Ничья в основное время – 8:8. Однако мирных исходов на данном этапе борьбы не предусмотрено и далее согласно регламенту сильнейший определялся в серии ватерпольных пенальти. 5:4 – удача в этой лотерее была на стороне хозяев, а значит в еврогруппе "Б" мы после венгров занимаем второе место и продолжаем выступление в Мировой лиге. Теперь в середине марта россиян ждет встреча с победителем тройки "А" – действующим чемпионом планеты-2019 очень сильной сборной Италии.    

 

Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+