Жаркие битвы на чужой арене: сначала уступили, потом победили!

Жаркие битвы на чужой арене: сначала уступили, потом победили!

Без преувеличения два центральных матча состоялись на стадии мужской суперлиги чемпионата России по водному поло. Впервые по ходу нового сезона встретились между собой лучшие на сегодня отечественные клубы: в столице Татарстана дважды сразились в очном споре казанский "Синтез" и волгоградский "Спартак", по разу победившие друг друга в настоящих спортивных битвах.

Принципиальнейшая конкуренция достойных друг друга противников длится уже достаточно давно, но вот в последних сезонах чаще успех оказывался на стороне казанцев, которых до сего момента мы не могли одолеть на протяжении двух с половиной лет – с мая 2019 года! К нынешней дуэли в родном бассейне "Оргсинтез" местная дружина подошла без единого поражения в чемпионате и соответственно в роли единоличного лидера, в то время как наши ватерполисты уже успели потерять очки в играх с питерской "Балтикой" и находились в таблице суперлиги из восьми участников на второй строчке вслед за соперниками из Татарстана. Впрочем, перед личными встречами этих оппонентов вся остальная статистика отходит на второй план, а мы, как правило, получаем истинный ватерпольный спектакль, который равные по силе команды подарили публике и на этот раз.

В обеих играх была интрига, напряжение, сумасшедший накал страстей и жёсткая борьба до последних секунд. Первый матч для подобного уровня противостояний выдался весьма результативным, и поначалу всё довольно неплохо складывалось именно для "спартаковцев". Дружина Владимира Карабутова и Николая Козлова быстро отыгралась после пропущенного гола в дебюте, затем оставила за собой стартовый период и вполне могла закрепить преимущество уже к середине увлекательного поединка. Однако Игорь Степанов не лучшим образом исполнил пенальти, пробив во вратаря, а в ответ грозные хозяева наказали нас за столь непростительное расточительство. В общем, вторая часть встречи началась при равенстве в счёте, но теперь уже везение едва ли не полностью стало на сторону казанцев, в то время как у нас окончательно сбился прицел.

Ну а заключительная четверть, к тому же порой при неубедительной игре довольно опытного нашего стража ворот Петра Федотова, однозначно осталась за "Синтезом", который и одержал викторию с результатом 15:11. Тем не менее, повторное соперничество на водной арене (на снимке) ожидалось не менее жарким и непредсказуемым, что по большому счету вполне оправдалось. Только теперь "спартаковский" голкипер действовал куда надежней, да и вообще оборона с обеих сторон явно превалировала над наступательными действиями противников. По сценарию гостей всё пошло изначально и весьма успешно, но не тот статус у встреч принципиальных конкурентов, чтобы всё закончилось предельно ясно и задолго до финальной сирены. Местная команда сумела отыграться, и тогда снова все главные события были оставлены на последний в матче игровой отрезок.

Здесь мы снова повели "плюс два" и хотя хозяева сократили отставание до минимума, а волгоградцы и на этот раз не реализовали пенальти, "Спартак" всё же выстоял в крайне сложной битве на чужой площадке и одолел-таки действующего чемпиона России двух последних лет – 6:5! Бесспорно, по ходу текущего первенства непримиримые соперники сразятся еще не раз, в том числе наверняка и за национальное "золото". Пока же "Синтез" по-прежнему восседает на первом месте, а наши спортсмены также идут следом, при этом имея еще два матча в запасе. Ну а ближайшие встречи отечественного чемпионата "спартаковцы" снова проведут… в столице Татарстана. Правда теперь нас ждёт не столь суровое испытание, а два поединка с казанскими дублёрами – молодыми ватерполистами "Синтез-УОРа".



Иллюстрация: Р. Назметдинов, Казань


Сетевое издание «Cod34.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+